1. Новости
Заметки пользователей
31.08.2009 07:26
3384
0
31.08.2009 07:26
PDF
3384
0

В Англии опять давят на "пиратов"

Правительство Великобритании объявило о рассмотрении нового способа борьбы с нелегальным распространением контента: пользователей, уличенных в "пиратстве", будут просто отключать от глобальной сети. Если данная мера найдет свой воплощение в жизни, Великобритания станет первой страной в Европе, ограничившей доступ своих граждан к интернету. Соответственно, правозащитные организации немедленно отозвались критикой в адрес правительства, заявляя, что доступ к глобальной сети давно пора считать фундаментальным человеческим правом, сообщает V3.
В мае нечто подобное пыталось провести правительство Николя Саркози во Франции, предлагая за троекратное нарушение авторских прав в интернете, отключать пользователя от глобальной сети на год. Эти планы были пресечены Конституционным Советом, который заявил, что свобода в глобальной сети является основой для демократии в современном государстве.
В настоящее время предложение английского правительства вынесено на общественное обсуждение. Предполагается, что лицу, заподозренному в распространении нелегального контента, будет дважды отправляться соответствующее предупреждение, прежде, чем к нему могут быть применены более серьезные меры. Среди способов влияния на "пиратов", предлагается временное отключение от сети, ограничение на доступную полосу пропускания и передача идентификационных данных правообладателям контента с тем, что те могли подать на "распространителя" в суд. Если какие-либо из ограничительных мер будут приняты, случится это не ранее, чем в 2011 году.
Дебаты по проблемам "пиратства" в Европе носят весьма острый характер. В то время, как сторонники жестких мер заявляют, что каждое скачивание нелицензионного контента является преступлением, направленным против права (интеллектуальной) собственности, их противники указывают на необходимость считать доступ в интернет важнейшим правом человека.
Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи