1. Новости
Заметки пользователей
30.08.2009 15:14
3885
2
30.08.2009 15:14
PDF
3885
2

Голландцы наносят удар по "нейтральности сетей"

Голландский оператор UPC планирует ввести ограничения на полосу пропускания при доступе к определенным ресурсам в определенное время. Этим самым оператор, по заявлению его представителей, пытается обеспечить более справедливое использование своих сетей клиентами, но правозащитники сразу же заявили, что речь в данном случае идет о покушении на принципы "нейтральности сетей", сообщает информационное издание V3.

Новая схема будет ограничивать полосу пропускания к определенным, наиболее интенсивно используемым ресурсам в сети, с полудня до полуночи, обеспечивая более равномерную нагрузку на сеть со стороны всех потребителей. Уменьшение полосы пропускания может составить до двух третей, чем руководство компании планирует исключить ситуации использования большей части ресурса сети небольшим количеством активных пользователей.

По мнению правозащитников, данный прецедент дает пищу для опасений на тему распространения подобной практики среди голландских операторов, которые в дальнейшем смогут предлагать ресурсам в сети поделиться денежными средствами, в обмен на гарантии целостности полосы пропускания до них.

Дмитрий

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Гость Jeka
Гость Jeka

Давно пора!

Navu
Navu

Голландский оператор UPC планирует ввести ограничения на полосу пропускания при доступе к определенным ресурсам в определенное время. Этим самым оператор пытается обеспечить более справедливое использование своих сетей клиентами.

 

Читать полностью