1. Новости
Заметки пользователей
21.08.2009 09:01
2249
4
21.08.2009 09:01
PDF
2249
4

Microsoft придумал "последнюю милю" для деревни

Компания Microsoft совместно с исследователями из Гарвардского университета разработала ряд протоколов для поддержки работы беспроводной сети в том нелицензируемом диапазоне частот, который использовался ранее в США для передачи сигнала аналогового телевидения. Основная задача, которая при этом преследовалась разработчиками, заключалась в создании Wi-Fi-подобного соединения, имеющего гораздо большие возможности по допустимому расстоянию между источником и приемником сигнала. Особенно важной такая система могла бы стать для жителей сельской местности, где домашний беспроводной маршрутизатор, способный принимать сигнал на дистанциях около полутора километров, мог бы совершить революцию в широкополосном доступе, и обеспечить интернетом огромное количество людей без непосредственного участия крупных телекоммуникационных компаний, сообщает информационное издание Gigaom.

Технологию, использующую диапазон частот в интревале 512 МГц- 698 МГц, Microsoft назвала "White-Fi". Возможность обойти массу проблем развертывания сетей "последней мили", привлекла внимание многих специалистов отрасли, а такие компании, как Google, Dell, HP, Philips и Intel заявили о своем желании принять участие в разработке устройств, способных работать с поддержкой White-Fi.

Одной из ключевых проблем для разработчиков стала необходимость выполнения инструкций ФКС США, запрещающих использование систем, которые могли бы вызвать проблемы в работе уже существующего оборудования. Причем, ситуация осложнялась тем фактом, что не всегда понятно, на что вообще мог влиять передаваемый сигнал. Например, проблемы могли возникнуть при использовании радиомикрофонов, работающих в том же диапазоне частот.

Для решения этой задачи, Microsoft разработала специальный адаптивный алгоритм, позволяющий определить свободные частоты для организации канала связи в данный момент времени. В случае, если на рабочей частоте вдруг появляется посторонний сигнал, алгоритм позволяет автоматически перевести соединение на резервную частоту. Например, в эксперименте, устроенном Microsoft, рядом с источником сигнала включался радиомикрофон на той же частоте, после чего система автоматически уходила на запасной канал менее, чем за три секунды.

Ожидается, что White-Fi обеспечит пользователей полосой пропускания не хуже, чем можно организовать с помощью WiMax или LTE. В конечном счете, доступная полоса будет определяться исключительно количеством свободных частот в данном конкретном месте. Но, в отличие от WiMax и LTE, White-Fi не требует покупки лицензий на использование частотного спектра, а это значит, что в "игру" могут включиться совсем небольшие компании, что неизбежно скажется более низким уровнем цен, по сравнению с доступом на базе других технологий.

Дмитрий

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Navu
Navu

Компания Microsoft совместно с исследователями из Гарвардского университета разработала ряд протоколов для поддержки работы беспроводной сети в том нелицензируемом диапазоне частот, который использовался ранее в США для передачи сигнала аналогового телевидения.

 

Читать полностью

supp
supp

в России все частоты лицензируемы...

Stimpy
Stimpy

вот здесь хотел пообсуждать это:

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...=White+spectrum

только что-то интереса нет ни у кого...

Гость Евгений
Гость Евгений

1,5 км, - думается, что и в России использование частот маломощными устройствами возможно без операторской лицензии