1. Новости
Заметки пользователей
10.08.2009 17:51
2763
7
10.08.2009 17:51
PDF
2763
7

100 Гбит/с стали реальностью

Компании Telstra и Nortel успешно завершили испытания передачи данных на скорости 100 и 40 Гбит/с на самые длинные расстояния, тестируемые когда-либо, сообщает Telecompaper.

Оптоволоконное соединение длинной 2038 км между Аделаидой и Сиднеем позволило обеспечить пропускную способность 100 Гбит/с, тогда как испытания 40-гигабитного соединения прошли успешно на отрезке 3370 км. В обоих случаях было использовано DWDM-оборудование компании Nortel, позволяющее передавать световой поток без регенерирующих устройств по существующей оптической инфраструктуре Telstra.

Во время испытания 100-гигабитное решение Nortel позволило Telstra повысить значимость своей достаточно обширной оптоволоконной инфраструктуры, в 10 раз увеличив пропускную способность по сравнению с существующей сетью на 10 Гбит/с. Ключевым моментом успеха явилось применение технологии спектрального уплотнения сигнала DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing) и самая современная обработка цифрового сигнала, превосходящая передовую систему исправления ошибок методом упреждения Forward Error Correction (FEC).

Вячеслав

7 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Slava_N
Slava_N

Компании Telstra и Nortel успешно завершили испытания передачи данных на скорости 100 и 40 Гбит/с на самые длинные расстояния из когда-либо тестируемых.

 

Читать полностью

Nag
Nag

Конечно, интересно. Но - тут сложность только в дальней связи без регенерации, а сами по себе 100 гигабит тривиальны - суть обычный DWDM...

Солнечный КОТ
Солнечный КОТ

А почему многомодовый патчик то лежит в картинке???

Гость Егор
Гость Егор

А какая разница, что на картинке, главное по теме

ginser
ginser

Внушительно.

Engineer62
Engineer62

Странно, я читал, что руководство Nortel еще в июне решило продать компанию по частям и ликвидировать.

А тут тесты такие )))

rus-p
rus-p

Павел, 100G конечно тривиальны, но подразумевалась одна длина волны под них. А такое оборудование пока только в единичных экземплярах.

Плюс возросшая в 2,5 раза скорость дает в 6 раз большую PMD. Видимо, кроме хроматической дисперсии они тестировали компенсаторы PMD и удачно.