1. Новости
Заметки пользователей
31.07.2009 01:54
PDF
2536
0

Juniper Research предсказывает рост числа абонентов сетей WiMAX к 2014 году

Распространение сетей WiMAX, предсказываемое аналитиками Juniper Research, будет вызвано необходимостью обслуживать территории, не имеющие вообще никакого доступа к широкополосным сетям, сообщает портал TelecomWave.
Это объясняется тем, что в труднодоступных регионах внедрение сетей WiMAX намного выгоднее, чем строительство инфраструктуры для проводных сетей.
Однако операторам, предоставляющим услуги WiMAX, уже пришлось столкнуться с некоторыми трудностями: так внедрение сетей несколько затянулось, поэтому приток новых абонентов стал не столь значительным, как ожидалось. Тем не менее, существуют примеры успешных WiMAX-операторов в разных странах мира - от Пакистана до США.
Автор отчета "Широкополосные сети WiMAX", Говард Уилкокс (Howard Wilcox), объясняет: "У сетей WiMAX есть перспективы не только в развивающихся странах, но и в регионах развитых стран, где DSL-покрытие развито плохо или вообще не существует. Самое главное сейчас преодолеть все трудности и обеспечить проведение тестовых испытаний и внедрение сетей как можно скорее".
В исследовании Juniper Research также отмечается, что WiMAX-операторы пытаются найти определенные ниши для использования этой технологии. Например, они в большей степени ориентируются на корпоративных клиентов или на жителей сельской местности.
Александр Власюк

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи