1. Новости
Заметки пользователей
31.07.2009 15:06
PDF
2670
0

К 2011 году трафик данных в мобильных сетях перерастет голосовой

 Данные о том, что в скором времени голосовой трафик уйдет на второй план в пользу трафика данных, были опубликованы компанией Nokia Siemens Networks. Другие исследователи считают, что голосовой трафик опередит трафик электронной почты, смс-сообщений и чатов, сообщил портал ITwire.

По данным Nokia Siemens Networks, трафик данных увеличится с 400 петабайт (400 млн. Гб) в 2009 году до 2000 петабайт (2 млрд. Гб) в 2011 году. К тому времени голосовой трафик будет занимать всего 1200 петабайт.

При этом, как отмечает представитель компании, Юрген Вальтер (Jürgen Walter), доходы операторов особо не увеличиваются. Это связано с тем, что операторы ведут работу над удешевлением услуг по передаче данных. Так, Nokia Siemens Networks уже опробовала технологию "прямого туннеля" (Direct Tunnel technology) для передачи больших массивов данных. Этой же технологией пользуется компания Telstra. Эта технология позволяет разгрузить сети, которые обычно используются и для передачи голосового трафика и для трафика данных.

Заявление Nokia Siemens последовало вслед за сообщением от международной ассоциации GSM-операторов, прогнозирующей увеличение количества абонентов 3G-сетей до 150 млн. человек к 2010 году.

Однако не стоит винить только широкополосные сети в том, что голосовой трафик постепенно уменьшается. Пользователи все больше и больше отдают предпочтение таким видам связи как электронная почта, смс и мгновенный чат. Это утверждение подтверждается исследованием веб-портала uSwitch.ru, который периодически проводит сравнительный анализ тарифов британских телеком-операторов. По результатам исследования выяснилось, что 58% британцев делают всего 1 телефонный звонок в день, 23% ограничиваются 6-10 звонками в неделю, 66% никогда не звонят в рабочее время. Более 55% тратят до 2 часов в неделю на электронную почту, еще 25% отдают этому занятию от 3 до 5 часов в неделю. Более 55% предпочитают общение посредством чатов, форумов, мессенджеров и социальных сетей. Похоже, что искусство речи - вымирающий жанр, а люди скоро вообще перестанут говорить.

 

Александр Власюк

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи