1. Новости
Заметки пользователей
14.07.2009 16:51
PDF
3313
0

Сloud computing обещает изменить телеком-отрасль

За последний год технология cloud computing стала предметом повального увлечения. Все говорят о ней, как о новой надежде IT-индустрии, в целом, и телекоммуникаций, в частности. Однако многие, кто воспринимают эту технологию как чудо, не всегда понимают ее суть. 10 из 10 человек не смогут дать вам исчерпывающего определения понятию "cloud computing". Сloud computing - это технология обработки данных, в которой программное обеспечение предоставляется пользователю как Интернет-сервис. Пользователь имеет доступ к собственным данным, но не может управлять и не должен заботиться об инфраструктуре, операционной системе и собственно программном обеспечении, с которым он работает.

О том, чем же все-таки новая технология сможет помочь телекоммуникационной отрасли, рассуждает в своей авторской колонке на портале Telecommagazine президент компании TM Forum, Мартин Кринер (Martin Creaner).

Для телекоммуникационных компаний новая технология может стать самой настоящей "золотой жилой": операторы услуг могут довольно быстро трансформировать свой бизнес для предоставления сервисов по хранению данных, хостингу и он-лайн доступу к любому программному обеспечению.

Кроме того, новая технология поможет трансформировать двустороннюю модель бизнеса в "облачную" модель, что позволит распространять сервисы быстрее и удобнее.

Что же мешает телеком-компаниям приступить к осуществлению этого плана? Во-первых, финансовые риски - вложить огромные средства в технологию, которая на деле может оказаться невостребованной - не всем под силу. Во-вторых, телеком-компании пока не могут оценить свои собственные силы в оперировании новой технологией.

Александр Власюк

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи