1. Новости
Заметки пользователей
20.06.2009 07:37
1829
0
20.06.2009 07:37
PDF
1829
0

Fujitsu создала беспроводную систему с полосой пропускания 10 Гбит/с

Исследователи, работающие в лабораториях компании Fujitsu, объявили о разработке беспроводной системы передачи данных с полосой пропускания вплоть до 10 Гбит/с. Новая система опирается на импульсную передачу сигналов в миллиметровом диапазоне волн (70-100 ГГц). Разработка уже вышла на стадию технической реализации: тестирование системы было успешно проведено на километровой дистанции, сообщает информационный дайджест Converge.
Представители Fujitsu уверяют, что в разработке не используются генераторы и некоторые другие компоненты, традиционно присущие беспроводным системам аналогичного класса, что позволит создавать весьма компактное и недорогое оборудование.
Потенциально новинка может использоваться для создания ультраскоростных беспроводных локальных сетей, будет в состоянии заменить оптоволоконные линии там, где проложить их по каким-либо причинам будет невозможно, а также имеет все шансы найти применение в решениях "последней мили".
Разработка частично спонсировалась правительством Японии как часть общей работы по расширению возможностей использования доступного диапазона радиоволн.
Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи