1. Новости
Заметки пользователей
17.06.2009 13:03
PDF
5311
2

IDATE: у femtocell нет перспектив

Европейская исследовательская организация IDATE попыталась выяснить, насколько идея устройства femtocell приживется в современном мире.
В отчете о своем исследовании IDATE сообщает, что рынок устройств femtocell не является перспективным, как многие заблуждаются, поскольку ценность этой технологии в глазах конечного пользователя вовсе невысока, сообщает портал Telecom TV.
Массовое использование устройств femtocell помогло бы решить несколько больших проблем. Для начала, эти устройства смогли бы обеспечить покрытие мобильных сетей внутри зданий. Кроме того, они могли бы разгрузить широкополосные мобильные сети, что обеспечило бы их лучшую производительность.
Однако если задуматься - обо всем этом должны беспокоиться операторы сетей, а не пользователи их услуг, тем более что заниматься установкой этих устройств им придется самостоятельно.
Согласно данным исследования IDATE, этот рынок способен подняться всего лишь до отметки в 875 млн. евро, да и то только к 2013 году.
По словам управляющего проектом IDATE, Матье Лимузи (Mathieu Limousi), это связано с тем, что пока для технологии не существует благоприятных рыночных условий, кроме того, следует принять во внимание большую разницу сетевых стандартов между регионами.
Лидером по использованию устройств femtocell к 2013 году будут США (50% рынка), 26% рынка будет в Азии, остальные 23% поделят между собой страны Западной Европы. При этом для американцев приоритетным качеством устройства будет его способность улучшать качество покрытия сети в зданиях, жители же азиатских стран будут больше ценить его функцию по конвертации сетей.
Тем не менее, специалисты IDATE все же уверены, что концепция устройства femtocell вряд ли будет развиваться, и на его место придет какая-то другая пока неизвестная людям технология.

Александр Власюк

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
WhyAyeMan
WhyAyeMan

Европейская исследовательская организация IDATE попыталась выяснить, насколько идея устройства femtocell приживется в современном мире.

 

Читать полностью

Гость Serg
Гость Serg

Ссылку на оригинал скажите.