1. Новости
Заметки пользователей
02.06.2009 17:07
PDF
1255
0

Телеком справляется с кризисом лучше прочих

 Рост прибыли в телекоммуникационной отрасли снизился на 1,8% за последний квартал 2008 года, что на 19% меньше, чем за тот же период 2007 года. Однако маркетинговая компания Ovum утверждает, что у телеком-компаний еще имеется скрытый потенциал, поскольку они ведут благоразумную политику сокращения расходов для сохранения финансового благополучия, сообщил портал ITwire.
Согласно данным исследования компании Ovum, провайдеры телекоммуникационных услуг показали удивительно сильный скрытый потенциал в последнем квартале 2008 года, несмотря на тот хаос, который творился на финансовых рынках.
У 130 телеком-компаний со всего мира, которые входили область исследования специалистов Ovum, рост операционных затрат в этот период составил всего 1,4%, а уровень дохода на одного абонента снизился всего на 2,3%. При этом все операторы стремились нарастить объемы денежного потока от операционной деятельности.
По словам Мэтта Уокера (Matt Walker), главного аналитика Ovum в Таиланде, один из важнейших показателей стабильности отрасли - индекс EBITDA (объёму прибыли до вычета расходов), поделенный на коэффициент чистой задолженности (net debt) - был устойчив в конце 2008 года, за исключением Северной Америки.
"Операторы сокращают свои расходы довольно агрессивно, ориентируясь при этом на уровень дохода на одного абонента, - поясняет Уокер, - от сокращения доходов в большей степени, скорее всего, пострадают производители оборудования, поскольку именно на этом будут экономить поставщики телеком-услуг".

Александр Власюк

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи