1. Новости
Заметки пользователей
28.05.2009 16:34
2322
5
28.05.2009 16:34
PDF
2322
5

Технология Infiniband готовится к конкуренции с Ethernet

Наращивая скорость до 80 Гбит\с, технология Infiniband готовится потеснить Ethernet не только на рынке высокопроизводительных вычислений, но и в более массовых задачах.
Ethernet на протяжении прошлого десятилетия проявлял себя как доминирующая технология организации сетевых коммуникаций, но при этом он не являлся единственным возможным вариантом. Технология Infiniband, которая обеспечивает значительно более высокую пропускную способность для вычислительных приложений, долгое время оставалась узконишевым решением, но сейчас готовится расширить сферу применения, пишет InternetNews.com.
Сегодня Infiniband используется в самом мощном компьютере в мире, так как имеет наиболее высокую пропускную способность. Но при этом всё же, Infiniband приходится постоянно конкурировать с Ethernet. Эту ситуацию стремится изменить Infiniband Trade Association (IBTA). «Ethernet уже не так эффективен – и это становится особенно важным с использованием новой архитектуры серверных процессоров Intel Nehalem. Infiniband дает возможность полностью использовать преимущества новой вычислительной платформы, предоставляя скорости до 40 Гбит/с, в то время как в Ethernet такие скорости еще на стадии разработки», – говорит представитель IBTA, Брайн Спаркс (Brian Sparks). Спаркс добавил, что Infiniband уже используется более чем в 5 миллионах портов с пропускной способностью от 10 Гбит/с до 40 Г/бит, что является вполне приличным результатом за прошлый год.
«Долго считалось, что «всё, что не Ethernet – должно умереть», но теперь мы действительно имеем возможность объединить две технологии в центрах обработки и хранения данных», - говорит Спаркс. Между тем, по его словам, рынок десятигигабитного Ethernet, который формировался в течение последних 5 лет, так и остался неразвитым. Более чем две трети отгрузок через порты Ethernet находятся фактически в диапазонах до 100 Mбит/с. Президент корпорации Ethernet, Брэд Боз (Brad Booth), сказал в интервью InternetNews.com, что с внедрением новых стандартов, время ожидания и пропускная способность через Ethernet будут сопоставимы с показателями Infiniband.
В то время как Ethernet начнёт приближаться к стандартам 40 Гбит/с, Infiniband продвинется ещё дальше. «Infiniband сейчас работает на 40 Гбит/с, но мы собираемся выйти на 80 Гбит/с к 2010г.», - сказал Спаркс.
Несмотря на большие скорости и низкое время ожидания, Infiniband все же сталкивается с некоторыми существенными трудностями на рынке, по утверждению Вильяма Ли (William Lee), старшего менеджера по продажам компании Mellanox Infiniband.
«Для большинства сетей и информационных центров сеть Ethernet достаточно хороша», – считает Ли. «Восприятие этого поддерживается тем, что оборудование для Ethernet бесплатно, потому что установлено в большинство производимых серверов. Но мы видим много возможностей в областях, где рабочие приложения нуждаются в более высокой пропускной способности или более низком времени ожидания».

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
ahey
ahey

Наращивая скорость до 80 Гбит\с, технология Infiniband готовится потеснить Ethernet не только на рынке высокопроизводительных вычислений, но и в более массовых задачах.

 

 

 

Читать полностью

KT315
KT315

SCSI готовится потеснить Ethernet. Там суть то совсем разная, нельзя мерять только BPS!

SergeiK
SergeiK

Ну это все же не скази. Это технология для датацентров типа 3 в одном. Эзернет, ФайберЧеннел, кластер интерконнект в одном флаконе для сокращения числа кабелей на сервер. Но на короткие расстояния, для глобальной сети не пойдет. И уж как оно там внутре между собой свичится - мне не ведомо.

Но думается мне, что до WAN линков на этой по технологии скоро мы не доживем, а без этого никто не будет теснить эзернет в значительном объеме.

f13
f13

для 10Gb есть FCoE, а по Infiniband что гонять? iscsi? нет уж увольте :)

да и расстояния там не ахти, так в стойке развести и всё

ну и цена...

vIv
vIv

Зато какие брутальные железяки существуют для этой технологии!

http://blogs.sun.com/simons/entry/petascal...os_from_dresden

 

* 3456 ports based upon 5-stage Clos fabric

* Custom double wide rack chassis

* 24 horizontally installed line cards, each provides 144 DDR 4x ports

* 18 fabric vertically installed line cards each with 8 module high performance fans

* Passive orthogonal midplane provides direct connection between line cards and fabric cards

sw3.jpg

 

seasw.jpg