1. Новости
Заметки пользователей
21.05.2009 16:04
4402
2
21.05.2009 16:04
PDF
4402
2

Технологии WiMax пророчат трудное будущее


Согласно новому отчету исследовательской компании Juniper Research, сети на основе мобильного WiMax будут развиваться медленнее, чем ожидалось год назад. Основными причинами этого являются нехватка радиочастотного спектра и отсутствие финансов, пишет Telecom Asia.
Технология WiMax обещает хорошие условия доступа в интернет для клиентов, использующих медленные DSL-подключения или кабельные сервисы. Особую роль мобильный WiMax играет для организации широкополосного доступа в тех местах, где проводной сети и, соответственно, DSL-инфраструктуры вообще нет (например, в развивающихся странах). Однако распространение WiMax-сетей сдерживают отсрочки проведения аукционов по продаже радиочастот в некоторых странах и трудности с получением кредитов.
Вместе с тем, WiMax-операторы начинают обслуживание (например, американская компания Clearwire) и наступает время, когда телекомкомпании переходят от тестирования WiMax к предоставлению надежных коммерческих услуг, привлекающих клиентов. Juniper Research прогнозирует, что к 2014 году доходы WiMax-сетей в мировом масштабе превысят 15 млрд. долларов. На территории Америки, Восточной Азии и Западной Европы будет представлено 70 % WiMax-рынка, а стоимость WiMax-сетей в Африке, Ближнем Востоке, Южной Америке, Индии и Восточной Европе вместе составит 4 млрд. долларов к этому же времени.
Вячеслав
2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Slava_N
Slava_N

Согласно новому отчету исследовательской компании Juniper Research, сети на основе мобильного WiMax будут развиваться медленнее, чем ожидалось год назад.

 

Читать полностью

Гость fagit
Гость fagit