1. Новости
Заметки пользователей
12.05.2009 12:44
952
2
12.05.2009 12:44
PDF
952
2

Обзор прессы 12.05.09


Издание Comnews пишет о том, что МТС планирует связать магистральной сетью 7 федеральных округов Российской федерации. В настоящий момент оператор уже построил более 10 тысяч километров волоконно-оптических линий (ВОЛС). Участки сети уже построены в Центральном федеральном округе, Поволжье, в Сибири и на юге РФ; а инвестиции в строительство Сибирского кольца составили порядка $10 млн. (за 700 км). Общая протяженность ВОЛС к 2012 году составит около 60 тысяч километров.

Тема дальней связи интересует газету «КоммерсантЪ» и она утверждает, что российский рынок — на пороге радикальных перемен. Экспансию на него начали сотовые операторы, которые в ближайшие два-три года могут завоевать более 50% в сегменте междугородной и международной связи (МГ/МН). Проводные операторы дальней связи не заинтересованы в таком развитии событий, поэтому требуют от государства протекционистских мер, в частности обеспечения пропуска части МГ/МН-трафика из сотовых сетей через сети традиционных компаний дальней связи, но получится ли у них защитить свой кусок пирога пока непонятно.

Питерское издание Spbit.su размышляет о возможном повышении цен у интернет-провайдеров. Аналитики издания отмечают, что в связи с кризисом доходы телекоммуникационных операторов, работающих на Северо-Западе, сократились. Говорят и о том, что при подобном развитии событий не исключено, что некоторые петербургские интернет-провайдеры («домашние сети») могут повысить цены на услуги доступа к сети Интернет для частных пользователей в Петербурге. По их словам, такое повышение, возможно, произойдет уже этой осенью. Игроки рынка, в свою очередь, говорят о том, что повышения цен на тарифах услуги ШПД для частных клиентов не будет, а удерживать и повышать ARPU провайдеры будут за счет расширения дополнительных сервисов.
2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Sonne
Sonne

Ссылки не работают.

ahey
ahey

МТС становится магистральным провайдером, передел рынка дальней связи и повышение цен на интернет в Питере в материалах российской прессы.

 

Читать полностью