1. Новости
Заметки пользователей
05.05.2009 21:34
PDF
2411
0

В США за гражданами наблюдали с помощью мобильных телефонов

Недавно в США достоянием широкой общественности стали документы, в которых подтверждается тот факт, что бывший федеральный прокурор Кристофер Кристи (Christopher Christie), который сейчас баллотируется на пост губернатора штата Нью-Джерси, неоднократно одобрял проведение наблюдения за американскими гражданами посредством мониторинга нахождения мобильных устройств, не получив при этом никакого официального разрешения, сообщил портал Telecom TV.
Документы были опубликованы Американским союзом защиты гражданских свобод (ACLU).
Мистер Кристи прослужил на посту федерального прокурора с 2001 года по декабрь 2008 г., после чего он покинул пост с целью начать политическую карьеру. Республиканец по политическим пристрастиям в конце июня может схлестнуться в предвыборной гонке с действующим губернатором штата Нью-Джерси, демократом Джоном Корзином (Jon Corzine).
Насколько серьезно повлияют данные, опубликованные ACLU, на еще только формирующуюся политическую карьеру Кристи пока не ясно. В официальном заявлении прессе уже после публикации компромата экс-прокурор заявил, что все его действия были предварительно согласованы c судом. Так что никакого, по его мнению, нарушения закона и не было.
Как выяснили представители ACLU, это не первый прецедент подобного несерьезного отношения к действующему законодательству США. Нарушения, например, были выявлены и в штате Флорида. Но не все так плохо: данные по штатам Калифорния, Индиана, Луизиана, Невада, а также Федеральному Округу Колумбия свидетельствуют о законных процедурах по получению разрешения на наблюдение за подозреваемыми с помощью мониторинга нахождения мобильного устройства.
Александр Власюк

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи