1. Новости
Заметки пользователей
04.05.2009 23:53
PDF
1812
0

Операторы готовы сделать ставку на софт-онлайн

Австралийская Telstra готова приступить к активному развитию сервисов программного обеспечения как услуги (SaaS) и зарабатывать на этом. Вместо того, чтобы покупать необходимые для бизнес-процессов приложения, у компаний теперь есть возможность пользоваться ими через сеть интернет, оплачивая фиксированную месячную стоимость за пользование программой на одного человека, сообщает портал itwire.com.

Telstra видит в развитии SaaS новое выгодное направление для бизнеса. Она уже получила согласие 50 разработчиков компьютерных приложений, в том числе Microsoft и McAfee, на размещение их продуктов в он-лайн доступ в рамках своего проекта T-Suite. Проведенное компанией независимое исследование показало, что у нового сервиса большие перспективы. Единственным неосуществленным пока пожеланием потенциальных пользователей стало введение пакетов программ, доступ к которым осуществлялся бы за фиксированную стоимость. 

У этого способа работы с ПО есть масса преимуществ - нет проблем с обновлениями, упрощается работа с лицензиями, а также снижаются требования к модернизация самих компьютеров, поддерживающих ПО.

Кроме того, пользователь может отложить оплату приложения и пользоваться его бета-версией, если не уверен в том, что оно действительно ему  подходит. Еще один приятный момент для работодателей заключается в том, что все программы будут доступны их сотрудникам не только в офисе, но и с любого другого компьютера, где бы он не находился. Все что для этого нужно - компьютер, подключение к интернету и любой из стандартных браузеров.

Необходимо отметить, что такой сервис будет полезен не только пользователям ПО, но и его разработчикам, поскольку таким образом они смогут получить прямой доступ к потенциальным клиентам, которые будут иметь возможность оценить новые разработки без особых затрат.

 

Александр Власюк

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи