1. Новости
Заметки пользователей
24.04.2009 09:53
1755
0
24.04.2009 09:53
PDF
1755
0

Обзор прессы 24.04.09

Газета «Коммерсантъ» публикует интервью с Сергеем Солдатенковым, гендиректором "МегаФона", который вчера заявил о предстоящей экспансии сотового оператора на рынок ШПД. По его словам, стратегическая цель компании — к 2012 году стать лидером широкополосного доступа в России, как проводного, так и беспроводного. По прогнозам г-на Солдатенкова, рынок широкополосного доступа поделят четверо игроков — "Связьинвест", "Комстар" плюс МТС, "Вымпелком" плюс "Голден Телеком" и "МегаФон". Эти участники могут получить по 25% рынка. Потенциально интересными для покупки называют "Акадо", NetByNet и "ЭР-Телеком".

Интернет-издание Comnews.ru пишет о региональной экспансии оператора мобильного WiMAX YOTA. 1 мая компания выйдет на рынок Башкирии. Кроме того, оператор уже начал строительство сети в Краснодаре и Сочи. Общие инвестиции на 2009 г. в региональную экспансию и на развитие существующих сетей $200 млн. "В регионах мы тоже купили несколько компаний, и теперь имеем возможность строить сети во всех городах с населением свыше 500 тыс. жителей, - заявлял ранее генеральный директор "Скартела", Денис Свердлов. - В двух миллионниках мы проекты уже начали". В 2008 г. "Скартел" получил частотные присвоения для Калининграда, Перми и Уфы.

Пока операторы строят планы покорения рынка ШПД, газета «Ведомости» публикует результаты исследования «Комкона». В начале апреля 36% экономически активного населения крупных городов стали экономить на сотовой связи, говорится в исследовании. С ноября число экономящих на связи респондентов увеличилось в 3,6 раза. Это не значит, что расходы на сотовую связь в апреле упали на треть, но отражает осознание необходимости экономии.

ЕГЭ в школах Сибири под угрозой, пишет газета «Новые хроники» , из-за аварии спутника «Экспресс-АМ2» остались без интернета подключенные к сети по спутниковой технологии школы Красноярского края и Республики Алтай.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи