1. Новости
Заметки пользователей
22.04.2009 15:35
2976
0
22.04.2009 15:35
PDF
2976
0

P2P стимулирует спрос на легальный контент

Новое исследование норвежской школы управления BI Norwegian School of Management показало, что пользователи загружающие бесплатно музыку через сети P2P (подобно Pirate Bay), делают больше покупок в музыкальных онлайн-магазинах, чем люди, которые никогда не загружали контрафактные файлы, пишет Networkworld.

Данные полученные в результате опроса 2000 интернет-пользователей в возрасте от 15 лет и старше, позволили сделать еще более удивительный вывод: пираты покупают в 10 раз больше музыкальных произведений, чем остальные люди. Однако студии звукозаписи относятся к этому скептически. И это не удивительно, представитель музыкальной студии EMI отметил, что, в то время как люди все чаще слушают музыку на портативных плеерах или сотовых телефонах, доходы индустрии звукозаписи продолжают снижаться. По его мнению, причина в незаконной загрузке музыкальных файлов. Но это только одна сторона проблемы. Интернет-магазины не приспособлены к продажам альбомов, которые приносят больше доходов студиям. Продажа ведется единичными произведениями. Другими словами, доходы музыкальной индустрии падают не только от действий пиратов.

И все таки, большинство постоянных клиентов P2P-сетей - серьезные музыкальные фанаты и они более склонны купить легальные музыкальные произведения, особенно если не могут найти специфическую музыку или альбом бесплатно.

Вячеслав

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи