1. Новости
Заметки пользователей
19.04.2009 09:14
4776
2
19.04.2009 09:14
PDF
4776
2

Американские муниципалитеты возрождают технологию передачи данных по электросетям

Всего несколько лет назад широкополосная технология передачи данных по линиям электропередач (BPL) была объявлена как потенциальный конкурент кабельному интернет и DSL. А сети на ее основе даже развернули в нескольких местностях США. Бывшие председатели Федеральной комиссии по связи (FCC), Майкл Пауэлл (Michael Powell) и Кевин Мартин (Kevin Martin), были восторженными сторонниками BPL, а промышленная группа American Public Power Association (APPA) предоставляла некоторую финансовую помощь для поддержки технологии, пишет TechWeb.

Противниками технологии BPL выступали многие, даже радиолюбители, которые утверждали , что они вносят помехи в радиосигналы их передатчиков. Поэтому сети на основе BPL стали постепенно исчезать. Компания ComTek, поставщик BPL для города Манасса, была продана и большинство других инсталляций BPL-сетей в Соединенных штатах были зарыты. Вместе с тем, широкополосный доступ с использованием линий электропередач все еще функционирует в США. В городе Манасса (Manassas, Вирджиния) 670 семей продолжают пользоваться услугами BPL, а муниципалитет даже выделили 77 тыс. долларов на поддержку этой сети, созданной одной из первых в США. Представитель директора департамента электроэнергии, Манасса Грегг Паулсон (Gregg Paulson), похвалил городской BPL-сервис и отметил, что эта сеть может обеспечить функционирование электроизмерительных датчиков и сбор данных с них. По его мнению, BPL не нужно сбрасывать со счетов, поскольку в США приблизительно 2000 энергетических компаний, принадлежат муниципалитетам, и в силах последних развернуть BPL-сети в своих городах и использовать их как в государственных нуждах, так и в коммерческих целях.

Когда технологию BPL впервые стали применять в Америке, сети на ее основе, в первую очередь, появились в сельских и малонаселенных регионах страны. На сегодняшний день технология все еще может найти место в сельской Америке, где нет досягаемости широкополосной сети и DSL по экономическим соображениям, а электрическая розетка присутствует в каждом доме. Движение в этом направлении продолжается. Так осенью прошлого года компании IBM и International Broadband Electric Communications пришли к соглашению, которым предусмотрено развертывание BPL-сетей для клиентов электрических кооперативов, оказывающих услуги по доставке электроэнергии в сельских районах США.

Вячеслав

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Slava_N
Slava_N

Всего несколько лет назад широкополосная технология передачи данных по линиям электропередач (BPL - broadband over power line) была объявлена как потенциальный конкурент кабельному интернет и DSL. А сети на ее основе даже развернули в нескольких местностях США. Однако BPL-сети стали постепенно исчезать.

 

Читать полностью

Nag
Nag

Гальванизация трупа... ;-)