1. Новости
Заметки пользователей
16.04.2009 10:35
2327
0
16.04.2009 10:35
PDF
2327
0

Мировая статистика широкополосных линий в 4 кв. 2008 года

Глобальный экономический спад оказывает существенное влияние на развитие широкополосного доступа во всем мире. Статистика показывает, что в 4-м квартале 2008 года темпы роста числа широкополосных линий в мире замедлились по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, однако многие страны улучшили свои широкополосные показатели в 3-м кв. прошлого года, пишет Telecom Asia.

Рисунок 1. Рост числа широкополосных линий. 10 стран-лидеров широкополосного рынка.

Франция, Италия, Германия, Австрия, Сингапур и Филиппины наращивали широкополосные линии в 3 кв. 2008 года наиболее быстро. Однако повсюду в международном масштабе темпы роста широкополосного доступа снижались, особенно это было заметно в тех странах, которые до этого показали впечатляющие результаты. Так темпы роста высокоскоростных линий связи в Китае сократились на половину за 4 квартал 2008 года, а в США они продолжают замедляться. Однако в то время как Индия, Бразилия, Россия и Мексика в 3 кв. 2008 года показали снижение темпов роста широкополосного рынка, они все еще сообщают о прибавлении внушительного числа широкополосных линий на фоне ограниченных возможностей получения кредитов и рецессии предприятий.

Таблица 1. Рост числа широкополосных линий по регионам.

Времена роста широкополосного рынка на два порядка за квартал ушли в прошлое. Учитывая большое число развернутых широкополосных линий, маловероятно, что какой-нибудь регион будет расти также быстро, как раньше. Китай и Индия имеют большинство линий в Юго-Восточной Азии и снижение темпов роста в них повлияло на Северную Америку. Западная Европа и Азиатско-Тихоокеанский регион стали единственными точками, где отмечено увеличение темпов роста широкополосных линий. Значительное число линий было добавлено в Германии, Франции и Италии и Великобритании. Тайвань показал снижение количества линий, по причине замены технологии DSL на оптоволокно. Латинская Америка была наиболее растущим регионом. Есть признаки того, что широкополосные сети будут там быстро развиваться в 2009 году.

Рисунок 3. Доли технологий на рынке широкополосного доступа.

DSL остается самой популярной технологией широкополосного доступа. Однако доли DSL и кабельных технологий на рынке медленно сокращаются. Число оптоволоконных линий росло в два раза быстрее, чем количество кабельных и DSL-линий в течение года до 4 кв. 2008 года. Основной причиной стремительного роста оптоволоконных линий являются сервисы, требующие значительную полосу пропускания, подобно IPTV. Беспроводные технологии, включая спутниковые, также расширяют свою долю на рынке широкополосного доступа.

Вячеслав

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи