1. Новости
Заметки пользователей
17.03.2009 18:52
PDF
2439
0

Соперники O2 и Vodafone поделятся своими сетями

Конкурирующие на рынке мобильных услуг Великобритании операторы Vodafone и O2 поделятся своей сетевой инфраструктурой с другими мобильными операторами с целью увеличения охвата и сокращения расходов, сообщает портал TelecomTV.

По данным издания Guardian, компания Vodafon, вместе с компанией Orange, планирует предложить мобильным операторам T-Mobile и 3, а также Hong Kong's Hutchison Whampoa, присоединится к их сетям. Если это произойдёт, то в Великобритании пять крупнейших мобильных операторов будут доступны только с помощью двух сетей.

Несмотря на то, что все пять мобильных операторов по-прежнему будут работать под собственными брендами и конкурировать на рынке, такой подход позволит использовать меньше базовых станций по всей стране, а также сократить эксплуатационные расходы.

Прежде всего, такой ход должен быть выгодным для мобильного оператора O2, который известен своим "пятнистым охватом" в сельских районах, в то время как мобильный оператор Vodafone владеет лучшим GSM-покрытием в стране.

После появления информации о планах Vodafon и O2, возникает справедливый вопрос: не снизиться ли уровень конкуренции на рынке мобильных услуг в Великобритании?

Управление по добросовестной конкуренции(Office of Fair Trading) заявило, что изучит это дело подробно, а также проследит, чтобы результат не привёл к снижению конкуренции.

Стоит отметить, что если сделка получит оценку Green Light от потребителей живущих в отдалённых районах, где практически нет сотовой связи, то у Vodafone и O2 появятся больше возможностей для расширения их первоначального замысла.

Александр Власюк

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи