1. Новости
Заметки пользователей
15.03.2009 21:12
1635
0
15.03.2009 21:12
PDF
1635
0

Небольшие компании могут терять до 5 тыс. долл. на человека в год из-за неэффективного использования связи

Последние исследования, проведенные аналитической компанией SIS International Research по заказу Siemens Enterprise Communications, показали, что предприятия малого и среднего размера могут терять ежегодно до 5 тыс. долларов на каждого человека при использовании неэффективных средств связи. Примерно 70% сотрудников компаний с численностью персонала на уровне 400 человек, заявили, что теряют около 17,5 часов в неделю из-за давно наболевших проблем, вызванных некачественной связью. Чаще всего, люди жалуются на неэффективную координацию, ожидание необходимой информации, нежеланные звонки и просто отсутствие связи, пишет информационное издание eWeek.

Исследователи пытались определить проблемные моменты работы систем связи в бизнесе и выяснили, что влияние их на малые и средние предприятия просто огромно. В исследовании принимали участие 513 специалистов, работающих на предприятиях связи, финансовых учреждениях, относящихся к здравоохранению, страхованию, производству, осуществляющие оптовые и розничные продажи в Бразилии, Франции, Германии, Индии, Италии, России, Соединенных Штатах и Великобритании. Выяснилось, в частности, что список основных проблем выглядит одинаково для компаний любого размера. Меняется только порядок, определяемый важностью влияния той или иной проблемы.

Выяснилось также, что сотрудники предприятий малого и среднего бизнеса в основной своей массе нуждаются в мобильной связи, поскольку более половины их вынуждены по работе большую часть времени находиться вне офиса. Соответственно, и приоритеты проблем мобильной связи для небольших компаний оказались на первых местах.

В ходе исследований выяснилось, что скрытые расходы предприятия, связанные с телекоммуникационными проблемами, могут составлять 26041 долл. в год на сотрудника умственного труда или 5246 долл. на каждого служащего в среднем. Это значит, что компания с персоналом численностью на уровне 100 человек может терять в год 525 тыс. долларов.

Кроме того, стало ясно, что сотрудники небольших предприятий интенсивно внедряют новые технологии связи, включая обмен короткими сообщениями и видеоконференцсвязь, для увеличения производительности труда, что в свою очередь порождает фрагментацию коммуникационных возможностей компаний, и, как следствие, определенные трудности во взаимодействии работников между собой и с представителями других компаний.

Именно поэтому столь большое значение для компаний сектора SMB имеют унифицированные единые системы коммуникаций. Их внедрение может избавить компанию от 20% скрытых расходов из-за проблем со связью, а это значит, что затраты на подобные работы быстро окупятся. Несмотря на трудности в нынешнем экономическом климате, небольшие компании, тщательно продумывающие свои бюджеты и расходы, должны обратить внимание на возможность получения прибылей за счет инвестиций в объединение всех систем связи. Множество фирм, несмотря на то, что прекрасно отдают себе отчет в проблемных местах со связью, не спешат вкладывать в унификацию финансовые средства, поскольку не вполне ясно представляют себе потенциальные выгоды от этого шага. И чем меньше предприятие, тем хуже, как правило, представления об этом.

Несмотря на неплохо развивающийся в этом направлении рынок, порядка 60% предприятий SMB не используют унифицирующих решений. И это притом, что расходы внедрения даже на уровне 5 тыс. долл. на сотрудника в год будут все еще выгодны за счет удовлетворения клиентов и поддержки имиджа компании.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи