1. Новости
Заметки пользователей
16.12.2008 15:10
PDF
1790
0

Китай собирается внедрить технологию TD-SCDMA повсеместно

Разработанная китайскими специалистами TD-SCDMA-платформа для 3G соединений возможно скоро появится на мировом рынке.

На недавней презентации компании CommsDay, сообщество разработчиков технологии TD-SDMA, заявило, что их проект дорос до уровня мирового рынка.

Генеральный секретарь сообщества TDIA Янг Хуа (Yang Hua) заверил, что основной задачей разработчиков пока является успешность технологии в Китае, тем не менее, уже 117 компаний по всему миру приобрели лицензии на пользование инновационной китайской технологией. Развитие технологии в Южной Азии, по словам Янга, вполне реально, а вот в Северной Америке совместимость с сетями WCDMA и CDMA2000 пока ограничена.

Тем временем, европейские операторы находятся в поисках дешевых ресурсов для развития своей деятельности, и поэтому рассматривают китайскую технологию в качестве отличной альтернативы.

По данным генерального секретаря TDIA, китайская технология уже используется за рубежом в Гонг-Конге и африканской Гане, тестовые испытания проводятся в Италии и Канаде.

Одно из основных преимуществ технологии TD-SCDMA состоит в том, что она не требует парного спектра, в отличие от более распространенной сейчас технологии 3G , поэтому если спрос на нее возрастет, у операторов не возникнет проблем. Кроме того, китайская технология предлагает более высокую производительность сети и наименьший уровень помех.

Тем временем, корпорация ZTE представила фирменную технологию, которая, по словам представителей компании, предоставит большую пропускную способность за более низкую цену, чем еще недавно появившаяся 64QAM, а также MIMO сети.

"Увеличение пропускной способности сети позволит предоставить своим клиентам более качественную связь за меньшие деньги. Операторы, которые воспользуются новыми технологиями, будут более конкурентоспособными", - считает представитель ZTE Исаак Лианг (Isaac Liang). "Внедрение технологии не требует установки новых аппаратных компонентов, а сокращение затрат на предоставление услуг связи позволит операторам представить более выгодные тарифы своим клиентам", - добавил он.

Александр Власюк

 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи