1. Новости
Заметки пользователей
24.11.2008 16:01
PDF
1672
0

China Mobile меняет планы: сеть на основе технологии TD-SCDMA будет работать не в автономном режиме, а в рамках сети GSM

 

Председатель и исполнительный директор компании China Mobile Уэн Джианжу (Wan Jianzhou) выступил на азиатском конгрессе Ассоциации GSM-операторов в городе Макау (Macau), Бразилия. Он сообщил о том, что ранее запланированную настройку отдельной TD-SCDMA сети компания заменит на ее интеграцию в GSM-сеть.

Уэн рассказал о том, что China Mobile уже проводит испытания двух сетевых технологий на основе своей сети, включая контроллер базовых станций, OSS-устройство и другие компоненты основной сети. Новая платформа будет принята на втором этапе внедрения сети TD-SCDMA.

Основная проблема, с которой компания столкнулась в ходе разработки и внедрения новой технологии - это сами мобильные устройства. Новая платформа позволит потребителям пользоваться TD-SCDMA-сетью в рамках уже существующей GSM-подписки. Для этого необходимо просто купить телефон нового стандарта и вставить свою сим-карту. Точно таким же способом на рынке еще недавно появился стандарт связи WCDMA.

Поэтому Уэн озабочен наличием на рынке качественных мобильных устройств по доступной цене. Компания уже получила поддержку со стороны производителей мобильных телефонов, которые собираются создавать устройства с двойным стандартом. В частности, Уэн подтвердил, что компания Nokia, также намерена работать на этом рынке.

Уэн Джианжу также подтвердил, что начальные испытания сети TD-SCDMA прошли успешно, и теперь они проводятся уже на коммерческой основе.

В будущем China Mobile призывает создать сбалансированный стандарт для работы стандарта LTE (Long-Term Evolution), который поддерживает TDD и FDD устройства.

По словам Уэн договоренности с основными производителями уже достигнуты.

Александр Власюк

 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи