1. Новости
Заметки пользователей
23.11.2008 12:40
2374
4
23.11.2008 12:40
PDF
2374
4

Правительству США следует вкладывать деньги не в спасение автомобильной отрасли, а в развитие широкополосного доступа

 

Вместо инвестиций антикризисных средств в старые секторы промышленности, вроде автомобилестроения, американскому правительству стоило бы вложить эти деньги в развитие национальной широкополосной стратегии, и подготовить, таким образом, платформу для последующего технологического и экономического развития страны. Об этом говорили участники симпозиума, посвященного вопросам развития широкополосного доступа, и прошедшего на прошлой неделе в Нью-Йорке. Исполнительный директор Carbon Disclosure Project, Пол Диксон (Paul Dickson), высказался по этому вопросу предельно четко, заявив, что необходимо позволить Детройту обанкротиться, а 700 млрд. долларов вложить в будущее страны - в ее широкополосный доступ, пишет CNet.

Участники симпозиума подчеркивали, что экономика страны будет испытывать серьезные проблемы, если начнет отставать от темпов развития современных технологий. Качественное и количественное развитие широкополосного доступа обеспечит не только ускоренный рост экономики в перспективе, но облегчит преодоление проблем текущего кризиса. При этом участниками было отражено понимание того факта, что несмотря на необходимость инвестиций, следует учитывать и другие политические и экономические факторы, так или иначе влияющие на телекоммуникационный сектор. Например, для экономики будет намного полезней увеличение налогов на топливо для авиации вместо налогообложения информационных и телекоммуникационных технологий.

Трудности с получением широкополосного доступа значительно тормозят развитие качества жизни американского гражданина. Отсутствие хорошего канала связи может приводить к абсурдным ситуациям, когда солдат, воюющий в Ираке, может найти необходимую информацию, связанную со здоровьем, быстрее и проще, чем его родня в одном из городов штата Алабама. Точно также, происходит ограничение уровня образования будущего специалиста, который, будучи студентом, испытывает трудности с доступом в интернет.

Американские достижения внедрения передовых технологий в систему образования бледнеют перед успехами других стран. Например, Китай уже снабдил цифровыми технологиями своих школьников, а вскоре, с распространением WiMax, постоянный доступ в глобальную сеть получат 100 млн. китайских студентов.

Образование, использующее доступ в режиме онлайн, существенно изменит представление об уровне первоклассного образования. Соответственно, возрастут возможности рабочей силы страны в недалеком будущем. Однако, даже сейчас развитие широкополосных коммуникаций может существенно облегчить решение задач для работников в любой отрасли хозяйства.

Дмитрий

 

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Navu
Navu

Вместо инвестиций антикризисных средств в старые секторы промышленности, вроде автомобилестроения, американскому правительству стоило бы вложить эти деньги в развитие национальной широкополосной стратегии, и подготовить, таким образом, платформу для последующего технологического и экономического развития страны.

 

Читать полностью

Гость wip
Гость wip

"каждый кулик свое болото хвалит"

бред

Гость foxmax
Гость foxmax

Добавлю, что банкротство "Большой тройки" из Детройта вовсе не является таким ужасным событием, как нам его рисуют господа из ДжМ, Форда и (не к ночи будь помянут) Крайслера. Их активы банально перейдут в руки других автопоизводителей, а именно японцев, - что только позитивно может сказаться на качестве и количестве выпускаемых машин. Причина этому есть косность и застарелость политики руководства "Большой тройки", которая даже не в состоянии (!) представить Сенату хоть-какой-то внятный план по выходу из кризиса в случае получения запрошенных денег (sic!). А что касается ШПД в США, - то, безусловно, - не мешало бы вложить деньги в исследование и развитие сабжа, ведь именно американские предприятия связи находятся сегодня на самых передовых краях - WiMax, LTE, фемтосоты, IMS, FTTH и др.

Nag
Nag

"просто перейдет" - это малость сильно сказано.

Более вероятно, что отрасль "перейдет и будет убита". Ну зачем японцам конкуренты? Особенно если у них свои заводы простаивают...