1. Новости
Заметки пользователей
20.11.2008 14:24
PDF
3439
4

Технология NFC появится в каждом мобильном телефоне уже в 2009 году

Ассоциация GSM-операторов призывает производителей мобильных телефонов инсталлировать технологию NFC (коммуникация ближнего действия), включая интерфейс стандартного SWP-протокола во все новые устройства с середины 2009 года.

Об этом было официально объявлено на этой неделе в г. Макау (Macau), Бразилия, где сейчас проходит отраслевое мероприятие Asia Mobile Congress. Новая технология позволяет совершать платежи с помощью мобильного телефона, и именно это преимущество должно стать доступно потребителю как можно скорее, считают представители ассоциации.

Совет ассоциации GSM-операторов поддерживает необходимость одобрения SWP-протокола Европейским институтом стандартов электросвязи (ETSI). Он позволит создать удобный интерфейс между обычной сим-картой и встроенной в телефон микросхемой NFC.

"Нет никаких сомнений в том, что в технологии NFC скрыт огромный потенциал. Прежде всего, большой интерес у потребителей вызвала появившаяся возможность совершать оплату с помощью мобильного телефона. Об этом свидетельствуют уже проведенные по всему миру тестовые испытания", - рассказал Роб Конвэй (Rob Conway), исполнительный директор ассоциации GSM-операторов.

Испытания в рамках акции "Заплати с помощью телефона" проходили в 8 странах с участием 9 мобильных операторов. Они показали, что спрос на данный вид сервисов стремительно растет. В дальнейшем планируется провести исследования еще в 14 странах с участием 15 операторов связи.

Появление спроса, подтвержденное исследованиями, должно вынудить производителей мобильных телефонов перевести SWP-протокол и NFC-технологию в разряд стандартных для всех выпускаемых устройств.

7 французских банков и 4 мобильных оператора, среди них Orange и SFR, подтвердили участие в тестовой акции более 1000 человек. Они совершили более 500 покупок, расплатившись с помощью мобильного телефона.

90% опрошенных участников предпочитают бесконтактный способ оплаты, так как он более удобен в использовании, еще 94% абонентов, принимавших участие в акции, сообщили, что они с радостью будут рекомендовать сервис своим друзьям и родственникам.

Александр Власюк

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
WhyAyeMan
WhyAyeMan

Ассоциация GSM-операторов призывает производителей мобильных телефонов инсталлировать технологию NFC (коммуникация ближнего действия), включая интерфейс стандартного SWP-протокола во все новые устройства с середины 2009 года.

 

Читать полностью

t0ly
t0ly

теперь если "гопники намутят мобилу", вместе с этим они ещё намутят и кредитку? :)

WhyAyeMan
WhyAyeMan

Видимо так

Гость Гость
Гость Гость

Ну, видимо pin-код будет какой. Но он от честных людей.