1. Новости
Заметки пользователей
16.11.2008 19:26
1853
0
16.11.2008 19:26
PDF
1853
0

"Поликом Про" на DLP-Russia 2008: решения по защите от внутренних угроз

5-6 ноября 2008 года прошла первая российская конференция, посвященная борьбе с утечками конфиденциальных данных - "DLP Russia 2008", ставшая знаковым событием в индустрии информационной безопасности России. В конференции приняли участие все серьезные игроки DLP-рынка - Infowatch, Websense, Trend Micro, Verdasys, Symantec (Vontu), McAfee - а также директоры по информационной безопасности крупных российских предприятий и ведущие системные интеграторы. Компания "Поликом Про", одним из приоритетных направлений деятельности которой является поставка решений по информационной безопасности, приняла активное участие в конференции. Михаил Орешин, директор московского филиала "Поликом Про", представил доклад о влиянии работы DLP-решения на управление бизнес-процессами компании и принял участие в работе круглого стола. В фойе выставки работал стенд "Поликом Про", демонстрировавший работу решения по контролю утечек на базе новой версии продукта Websense Data Security Suite 7.0.

Эксперты отмечают, что борьба с внутренними угрозами сегодня выходит на первый план при построении информационной защиты компании, ведь только по официальным данным ущерб от утечек информации в 2007 году в России составил десятки миллионов долларов. Участие ведущих мировых специалистов в российской конференции позволило объединить опыт российских и зарубежных компаний в борьбе с утечками данных. Рич Могул, американский эксперт в области защиты конфиденциальной информации с 17 -летним опытом работы, представил концепцию решений категории DLP (Data Loss Prevention), предназначенных для обеспечения защиты данных от внутренних угроз, и выделил три основных канала, по которым утекает информация из компании и которые следует контролировать - передача информации, ее использование и хранение.

Наравне с зарубежными экспертами на конференции выступали и ведущие российские специалисты по информационной безопасности - Алексей Лукацкий, Рустем Хайретдинов, Наталья Касперская. Михаил Орешин, ключевой эксперт "Поликом Про" по вопросам информационной безопасности, представил доклад "Требует ли внедрение DLP-решения изменения структуры процессов компании?" в рамках тематической секции "Законодательство и бизнес". Михаил рассказал, что внедрение системы DLP повлечет за собой изменение текущих процессов только в том случае, если такие процессы в компании уже прописаны и формализованы. Однако, если в компании уже налажена система процессного управления, то внедряемое решение по борьбе с утечками данных должно в наименьшей степени менять ее структуру - иначе проект с большой вероятностью завершится провалом. Отсюда следует логичный вывод: начинать внедрение DLP-решения следует с общей организации и анализа текущих бизнес-процессов, и только после этого реализовывать проект.

Решение "Поликом Про", работа которого была показана на стенде компании, обеспечивает точное определение и классификацию контента в документах более чем 400 различных типов и форматов - от исходного кода программ до документов САПР, даже если контент перенесен и конвертирован из одного формата в другой. Создано оно на базе программного продукта компании Websense, однако давние партнерские отношения "Поликом Про" с другими лидерами ИТ-рынка - компаниями Trend Micro, Symantec, Infowatch - и большой опыт реализации проектов позволяют интегратору предлагать решения на основе технологий и этих вендоров.

Роман Совалов, ведущий инженер компании "Поликом Про":

"На сегодняшний момент технический уровень представленных на рынке DLP-решений выровнялся, и назвать среди всех явного лидера нельзя. Такая ситуация, на мой взгляд, идет на пользу всей отрасли в целом, поскольку в условиях жесткой конкуренции функционал продуктов будет меняться, а качество - расти. Вместе с тем будет расти и эффективность наших решений".

Участники круглого стола, завершившего программу конференции, обсуждали, насколько реальной проблемой является контроль утечек, соответствуют ли программные продукты вендоров задачам, которые ставят Заказчики, и готовы ли системные интеграторы внедрять решения. Подводя итоги работы круглого стола, Михаил Орешин отметил: "На конференции присутствовали многие ведущие эксперты в области информационной безопасности - приятно было увидеть своих коллег как из России, так и из-за рубежа. У нас во многом разные взгляды на то, каким образом следует решать задачи по предотвращению утечек, но в целом мы едины: такие задачи нужно решать в превентивном порядке. Отмечу, что с организационной точки зрения процесс внедрения DLP-решений гораздо сложнее, нежели с технической. Невозможно реализовать проект по предотвращению утечек без хотя бы базовой регламентации бизнес-процессов Заказчика".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи