1. Новости
Заметки пользователей
31.10.2008 07:08
3485
3
31.10.2008 07:08
PDF
3485
3

Vodafone выступает против "нейтральности сетей"

Представители телекоммуникационного гиганта Vodafone выступили с заявлением о том, что компания не поддерживает идеи принципов "нейтральности сетей". Свою позицию они обосновывают тем, что вряд ли "нейтральность" станет тем фактором увеличения объемов трафика, который заставит операторов увеличивать пропускную способность своей сетевой инфраструктуры. Модель, в которой операторы, вкладывая огромные средства, кладут сети, но трафик никем и никак не регламентируется, безусловно, очень привлекательна для прикладных поставщиков услуг, вроде Google. Но так долго продолжаться не может. Сторонники "нейтральности сетей", по всей видимости, полагают, что операторы легко строят любые сети любой емкости с бесконечной пропускной способностью. По сути, прикладные поставщики услуг игнорируют операторов. Ну а поскольку нет взаимовыгодного обмена чем-либо, вся эта модель не может долго работать, со слов представителя Vodafone, пишет ComputerWorld.

Вместо этого необходима альтернативная интеллектуальная сеть, состоящая из многих частных опорных сетей IP, спроектированных с учетом гарантии предоставления качества обслуживания. Решения по обмену данными в этой сети уже разрабатываются многими компаниями на базе протокола IPX (IP Exchange). Таким образом, в итоге должно существовать две сети интернет, в которых будут развиваться разные бизнес-модели, между которыми и будет выбирать конечный пользователь.

Дмитрий

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Navu
Navu

Представители телекоммуникационного гиганта Vodafone выступили с заявлением о том, что компания не поддерживает идеи принципов "нейтральности сетей".

 

Читать полностью

Гость netch
Гость netch

При чём тут IPX? Я надеюсь, автор новости знает, что у IPX с IP ничего общего кроме букв в названии, и тем более никакой связи с QoS?

Гость pJ
Гость pJ

Это не тот IPX. Очевидно этот новый придумал какой-то засранец, который еще на горшке сидел во времена истинного IPX-а. (((