1. Новости
Заметки пользователей
04.07.2008 16:09
1565
0
04.07.2008 16:09
PDF
1565
0

Число оптоволоконных подписчиков растет

Согласно отчету британской исследовательской фирмы Point Topic, впервые во всем мире больше людей подписывается на оптоволоконные широкополосные сервисы, чем на кабельный интернет, пишет электронное издание News Channel 8.

В первом квартале 2008 года оптические провайдеры увеличили свою клиентскую базу на 4,2 млн. подписчиков, в то время как кабельные операторы только на 2,5 млн. пользователей. Самое большое количество новых волоконно-оптических подписчиков находится в Китае (2,5 млн. человек из общего числа 16,5 млн.). По этому показателю США находятся на 4-м месте после Японии и Кореи. Point Topic насчитала в США 303 тыс. новых оптических пользователей из общего количества 2,6 млн.

Оптоволоконные подключения к интернет обеспечивают более высокие скорости передачи данных, но стоимость строительства оптических сетей сдерживает провайдеров делать в них инвестиции. Операторы связи в США и Западной Европе не уверены, что эти инвестиции принесут доход, поскольку оптическим сетям приходится конкурировать с более дешевыми технологиями подобно кабельному интернет и DSL. Кроме того, телекоммуникационные регуляторы могут не позволить провайдерам получить прибыль. Без поддержки правительства пройдет долгое время, прежде чем оптические подключения будут широко распространены.

Так статистика показывает, что в настоящее время во всем мире кабельных подключений почти в 2 раза больше, чем оптоволоконных (79,6 млн. и 42,1 млн. соответственно), а половина всех кабельных подписчиков находится в США (40,1 млн.). Кроме того, широкополосный доступ по телефонным линиям остается самым популярным средством доступа в интернет. В мировом масштабе в 1-м квартале текущего года число DSL-пользователей увеличилось на 9,3 млн. подписчиков, достигнув общего количества 238,1 млн. домашних хозяйств.

Вячеслав

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи