1. Новости
Заметки пользователей
29.06.2008 18:14
1473
0
29.06.2008 18:14
PDF
1473
0

Во Франции могут отменить рекламу на государственных телеканалах

Французский президент, Николя Саркози, предложил постепенно сократить до нуля рекламу на каналах общественного телевидения, а недостающие средства получить за счет дополнительного налогообложения рекламы, операторов связи и поставщиков услуг коммерческого ТВ. Согласно замыслу, зрители впервые почувствуют перемены уже 1 января 2009 года, когда рекламные объявления можно будет показывать только до 8 часов вечера, а к 1 декабря 2011 года реклама должна навсегда покинуть государственные каналы французского телевещания. Для финансовой поддержки общественных телеканалов, предлагается брать 3% специального налога с рекламы на каналах частного телевидения, 0,9% - с провайдеров интернет, а также дополнительные 80 млн. евро с каналов коммерческого телевидения.

Разумеется, представители телекоммуникационных и медиакомпаний немедленно оспорили предложение президента, утверждая, что данная инициатива обернется уменьшением конкуренции на рынке, снижением инвестиций и технологических инноваций. Если парламент страны утвердит инициативу президента, представители французского телекома грозят обратиться с запросом к Еврокомиссии. Компании коммерческого телевидения также высказали свое недовольство, усмотрев в предложении Саркози желание государства профинансировать свои телеканалы за счет конкурентов.

С другой стороны, государственная France Télévisions потеряет от запрета рекламы около 450 млн. евро годового дохода, что при общем бюджете 2,78 млрд. евро составляет для компании весьма чувствительную величину. К 2013 году компания должна будет изыскать порядка 650 млн. евро, недополученные от рекламы и еще 200 млн. евро для поддержки национальных производителей информационного контента.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи