1. Новости
Заметки пользователей
27.06.2008 22:28
1307
0
27.06.2008 22:28
PDF
1307
0

27 июня в Москве состоится финал четвертой всероссийской студенческой Олимпиады Cisco по сетевым технологиям

27 июня в Москве состоится финал четвертой всероссийской студенческой Олимпиады Cisco по сетевым технологиям. Организатором этого состязания, проводимого в рамках программы Сетевых академий Cisco, по традиции стал "Учебный центр Сиско Системс" на базе Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ).

В финале примут участие победители Олимпиад Cisco, прошедших на базе Московского государственного института электронной техники (МИЭТ), Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (ЯрГУ), Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ) и Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА). Вместе с ними звание чемпиона будут оспаривать слушатели Сетевых академий Cisco, успешно преодолевшие первый этап соревнования - онлайн-тестирование на английском языке. Всего, таким образом, участниками финала станут 20 студентов. Им предстоит нелегкое испытание, которое продлится с 10 утра до четырех часов пополудни. Конкурсные задания, составленные инструкторами Учебного центра Cisco, потребуют от финалистов незаурядных технических знаний и навыков в построении активного и пассивного сетевого оборудования и в управлении им. После подведения итогов Олимпиады в тот же день в одном из красивейших спортивных комплексов российской столицы - Центре спортивной борьбы имени Ивана Ярыгина состоится церемония награждения победителей (их имена будут опубликованы на сайте ).

Старт четвертой всероссийской студенческой Олимпиаде Cisco по сетевым технологиям был дан в Московском государственном институте электронной техники (МИЭТ), где 28 апреля прошла локальная Олимпиада Cisco. В ней приняли участие 20 слушателей Сетевой академии Cisco при МИЭТ, осваивающие курс CCNA Exploration. Победителями стали студенты пятого курса факультета "Микроприборы и техническая кибернетика" Никита Широков и Павел Алексеев. Они получили почетные грамоты вуза и право бороться за звание чемпиона четвертой всероссийской студенческой Олимпиады Cisco по сетевым технологиям.

19-23 мая в Ярославском государственном университете им. П.Г.Демидова проводилась региональная Олимпиада Cisco с участием 40 студентов третьего - пятого курсов факультета "Информатика и вычислительная техника" и математического и физического факультетов. Все они занимаются в Сетевой академии Cisco при ЯрГУ по программе CCNA (Cisco Certified Network Associate - сертифицированный компанией Cisco специалист по сетям). Право оспаривать звание победителя четвертой всероссийской студенческой Олимпиады Cisco по сетевым технологиям завоевали студенты ЯрГУ Илья Герасимов, Лидия Захарова и Никита Родзевич.

Еще два финалиста всероссийской Олимпиады определились 9 июня по итогам локальной Олимпиады Cisco в Московском техническом университете связи и информатики. В ней приняли участие студенты Сетевой академии при "Учебном центре Сиско Системс", закончившие обучение по курсу CCNA минувшей весной. Наилучших результатов здесь добились Расул Исламов и Александр Тюнин.

Неделю спустя еще одна локальная Олимпиада Cisco состоялась в Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики с участием слушателей Сетевой академии Cisco при МИРЭА. Здесь лучше всех себя проявили Сергей Глушко и Вячеслав Монахов.

Как уже говорилось, студенческие Олимпиады Cisco проводятся в рамках программы Сетевых академий Cisco. В прошлом году приказом Министерства образования и науки РФ всероссийская Олимпиада Cisco по сетевым технологиям была внесена в список мероприятий, по итогам которых наиболее талантливой молодежи присуждаются государственные гранты. Таким образом, победитель предстоящей Олимпиады получит грант в размере 60 тысяч рублей, а второй и третий призеры - по 30 тысяч рублей каждый.

Программа Сетевых академий Cisco носит благотворительный характер и нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с использованием международных стандартов. Сетевые академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую Web-обучение с обучением под руководством преподавателей. Обучение включает в себя лабораторные работы, дающие практические навыки проектирования, строительства и обслуживания компьютерных сетей.

Программа Сетевых академий Cisco действует в 168 государствах, включая Россию и все другие страны СНГ. К настоящему времени обучение по этой программе прошли более 2 млн студентов. Более подробная информация о программе Сетевых академий Cisco опубликована на странице.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи