1. Новости
Заметки пользователей
25.06.2008 23:05
1720
1
25.06.2008 23:05
PDF
1720
1

"КОМСТАР-ОТС" создает в Москве транспортную сеть нового поколения

"КОМСТАР-Объединенные ТелеСистемы" (ОАО "КОМСТАР-ОТС", LSE: CMST), крупнейший оператор интегрированных телекоммуникационных услуг в России и СНГ, создает транспортную сеть нового поколения Группы "КОМСТАР-ОТС" в Москве.

В рамках этого проекта в Москве объединяются сети дочерних компаний ОАО "КОМСТАР-ОТС" - МГТС и "КОМСТАР-Директ" - путем внедрения ключевого элемента транспортной сети - суперядра (supercore). Кроме того, использующаяся сегодня кольцевая топология сети будет преобразована в топологию "двойная звезда". Транспортная сеть создается с применением технологии спектрального уплотнения DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing).

Все это позволит на порядок увеличить пропускную способность транспортной сети - с 40 Гбит/с до 400 Гбит/с, а также повысить надежность благодаря возможности полного резервирования при использовании топологии "двойная звезда". Кроме того, будет создана единая точка присоединения всей московской сети к внешним сетям и региональным компаниям Группы, а также внедрена единая система управления и мониторинга.

Общий объем инвестиций в проект составляет около 10 млн. долл. Все инвестиции будут сделаны в 2008 году.

"Данная архитектура создается в рамках реализации стратегических задач - достижения доли в 50% московского рынка широкополосного доступа в Интернет к 2011 году и реорганизации структуры Группы компаний, - сказал президент ОАО "КОМСТАР-ОТС" Сергей Приданцев. - Проект также позволит снизить капитальные затраты на поддержание и развитие сети Группы в Москве".

"Мы видим, что потребляемый интернет-трафик растет гигантскими темпами, и если сегодня для предоставления услуг достаточно пропускной способности транспортной сети в 40 Гбит/с, то уже завтра люди будут еще активнее пользоваться Интернетом и смотреть телевидение высокой четкости, - добавил вице-президент по технологиям ОАО "КОМСТАР-ОТС" Александр Кириллов. - Для того чтобы обеспечивать хорошую пропускную способность, современный оператор должен своевременно модернизировать сеть".

В апреле 2008 года "КОМСТАР-ОТС" подвел итоги тендера на поставку оборудования для суперядра. В результате при создании суперядра будут использоваться маршрутизаторы производства Cisco, в частности, самая производительная и масштабируемая модель флагманского продукта Cisco семейства маршрутизаторов CRS-1. Поставщиком выступит ОАО "Ситроникс", которое поставит оборудование, проведет монтаж и пуско-наладочные работы. Тендер на поставку и пуско-наладку оборудования DWDM выиграла компания ECI.

Основной этап работ по модернизации транспортной сети в Москве завершится в сентябре 2008 года.

Помимо обновления транспортной сети в Москве "КОМСТАР-ОТС" силами МГТС реализует проект модернизации "последней мили", который стартовал в феврале 2008 года. В рамках этой программы, рассчитанной на два года, сеть МГТС дополнится оптоволоконными линиями связи на участке от АТС до домов абонентов и оборудованием ADSL2+ непосредственно в домах. На модернизированных участках сети скорость передачи данных для конечного пользователя вырастет с 6 до 24 Мбит/с.

1 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Navu
Navu

"КОМСТАР-Объединенные ТелеСистемы" (ОАО "КОМСТАР-ОТС", LSE: CMST), крупнейший оператор интегрированных телекоммуникационных услуг в России и СНГ, создает транспортную сеть нового поколения группы "КОМСТАР-ОТС" в Москве.

 

Читать полностью