1. Новости
Заметки пользователей
04.06.2008 17:20
2669
4
04.06.2008 17:20
PDF
2669
4

В Оклахоме запустили крупнейшую mesh-сеть Wi-Fi, используемую только для нужд городского самоуправления

На этой неделе в американском городе Оклахома (Oklahoma City) была запущена в эксплуатацию самая большая в мире mesh-сеть на базе технологии Wi-Fi, принадлежащая муниципальным властям. Примечательно, что сеть планируется использовать исключительно для поддержки работы городского самоуправления и обеспечения общественной безопасности - открытого доступа для всех желающих предоставляться не будет, сообщает MuniWireless.

Сеть, стоимостью около 5 млн. долларов, состоит из 1100 mesh-узлов от компании Tropos Networks, размещенных на высотных зданиях, светофорах и элементах освещения улиц, а также из 900 мобильных точек доступа, установленных в различных транспортных средствах. Городские власти подчеркивают, что в случае необходимости число элементов сети может быть увеличено в любой момент.

Сеть покрывает 555 квадратных миль (95%) городских районов. Это позволяет, например, организовать для полицейских патрулей быстрый доступ к базе данных о преступниках, а также предоставить им "картинку" с любой из трех сотен видеокамер наблюдения, размещенных на городских улицах. Доступ к своим базам данных получают городские чиновники, коммунальные службы и пожарники. Всего, в среднем, ежедневно муниципальной сетью Wi-Fi будет пользоваться свыше 1200 человек.

Дмитрий

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Гость fresco
Гость fresco

и как они с безопасностью справляются? Много всякого железа перепробовал -- раза не было, что б не сломали (ну, кроме авторизации по mac, что сейчас и используется).

Navu
Navu

На этой неделе в американском городе Оклахома (Oklahoma City) была запущена в эксплуатацию самая большая в мире mesh-сеть на базе технологии Wi-Fi, принадлежащая муниципальным властям.

 

Читать полностью

Гость Victor
Гость Victor

а голден wi-fi объявлял на днях, что у них больше 10 000 точек доступа, и сеть тоже mesh

telematic
telematic
а голден wi-fi объявлял на днях, что у них больше 10 000 точек доступа, и сеть тоже mesh

И частоты непонятно как оформлены.