1. Новости
Заметки пользователей
13.05.2008 08:35
2369
6
13.05.2008 08:35
PDF
2369
6

WiMax придет на смену DSL?

 

Вполне возможно, что WiMax станет наиболее популярной заменой традиционному широкополосному доступу уже в ближайшие годы. Во всяком случае, аналитики из исследовательской компании Juniper Research считают, что в течение следующих пяти лет 12% пользователей DSL-доступа переберутся именно на WiMax, сообщает VnuNet.

WiMax может одинаково легко развертываться как в труднодоступных районах, так и там, где особых проблем с широкополосным доступом нет. Вместе с тем, обеспечивая скорости близкие к тем, что может предложить линия DSL, WiMax обладает куда большей гибкостью и масштабированием. К примеру, переход на WiMax может показаться актуальным тем DSL-пользователям, которые находятся слишком далеко от узла связи и, соответственно, не могут в принципе получить сколько-нибудь приличную скорость доступа.

Исследователи считают, что к 2013 году число подписчиков на доступ через WiMax будет ежегодно увеличиваться на 13 млн. человек. Правда операторам не стоит пытаться завоевать рынок с помощью демпинга цен. Грамотный подход будет заключаться в планомерном продвижении торговой марки своих услуг, с максимально доходчивым объяснением их особенностей и уникальных возможностей.

Дмитрий

 

6 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Navu
Navu

Вполне возможно, что WiMax станет наиболее популярной заменой традиционному широкополосному доступу уже в ближайшие годы. Во всяком случае, аналитики из исследовательской компании Juniper Research считают, что в течение следующих пяти лет 12% пользователей DSL-доступа переберутся именно на WiMax.

 

Читать полностью

Oles98
Oles98

при DSL технологии у каждого юзера своя ни кем не занимаемая полоса, а при ЛЮБОЙ радио-технологии одна полоса не очень и большая и на всех.

Гость TAF
Гость TAF

Хосподя... Ну сколько можно, мурыжить этого маркетоидного выкидыша? То он WiFi порвет как тузик грелку, то сотовые операторы могут уже сейчас распродавать свой бизнес на запчасти - WiMAX их порвет. Вот сейчас проводные DSL должны бояться и прятать деньги. С 2004 года эти камлания что "Вот-вот наступит эра вимакса". Но то стандарта еще небыло, поэтому все плохо, то стандарт есть, но реализации кривые, сейчас производители подтянутся, и будет чики-пуки. Закопайте уж наконец трупик! Он посинел, давно пошел пятнами и скоро начнет вонять.

Гость Иван
Гость Иван

В России можно о ваймаксе пока не беспокоиться. Стартовать с хорошим покрытием неподъемно дорого, а покрытие хер обеспечишь из-за законодательного ограничения радиуса соты в 3км.

Гость baxtep
Гость baxtep

Тамбовская область,

ЦентрТелеком,

Свои цифровые АТС по всей области,

Свои сотовые БС - ТамбовЖСМ

Предоставление услуги под брендом Домолинк на територии всей области,

Демпинг цен - первые снижают цены,

Для тех у кого нет телефонной линии,Начал предоставлять услугу Домолинк по технологии WiMAX.

goZZnak
goZZnak
Закопайте уж наконец трупик!
а вот этого делать не стоит.

Конечно никто никого не порвет, но в перспективе WiMAX может стать конкурентноспособной альтернотивой DSL

при нынешних жестких уловиях "доступа к телу" конечных юзеров.