1. Новости
Заметки пользователей
04.05.2008 08:40
11389
22
04.05.2008 08:40
PDF
11389
22

Невыгодность оптоволокна в сельской местности всего лишь миф

 

Представление о том, что прокладка оптоволоконных сетей в сельской местности непосредственно к домам экономически нецелесообразно, не более чем глупый миф. А бизнес-модель на базе решений с использованием технологии FTTH в сельских районах почти также рентабельна, как и везде. Об этом на саммите Broadband Properties Summit заявил глава некоммерческой организации ValleyFiber, Тимоти Налти (Timothy Nulty), сообщает Telephony Online.

В целом, затраты на организацию оптоволоконного доступа состоят из трех основных категорий: строительство концентратора, прокладка оптоволокна к дому клиента и непосредственно подключение. При этом развертывание концентратора в сельской местности дешевле, чем в крупном городе, поскольку там дешевле земля и недвижимость, а протяжка оптоволоконной линии до фермы ненамного дороже, чем до городских зданий, в том числе и потому, что оптоволокно за последнее время изрядно подешевело. Например, в штате Вермонт (Vermont) подсоединение городского клиента обходится в 1600 долл., а подписчика из сельской глубинки - в 1800 долларов.

Наибольшая разница между городскими и сельскими клиентами заключается в процедуре подключения, которая в городе обходится оператору в 250 долл., а в сельской местности - около 1100, поскольку количество зданий на единицу площади в населенных пунктах на порядок больше. С другой стороны, в сельской местности выше и процент подключений, поскольку слишком низка конкуренция.

Таким образом, отвечая на вопрос о дороговизне подключения сельских жителей к оптоволокну, можно смело отвечать, что дороже, но не на столь критическую величину, чтобы такую бизнес-модель признать нерентабельной.

Дмитрий

 

22 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Гость ДИМА
Гость ДИМА

Со Штатами-то понятно. А как с этим обстоят дела в России? )) Все-таки своя рубашка ближе к телу. Хотелось бы узнать о нашей действительности.

Navu
Navu

Представление о том, что прокладка оптоволоконных сетей в сельской местности непосредственно к домам экономически нецелесообразно, не более чем глупый миф.

 

Читать полностью

Nag
Nag
Со Штатами-то понятно. А как с этим обстоят дела в России? )) Все-таки своя рубашка ближе к телу. Хотелось бы узнать о нашей действительности.

У нас на селе и меди-то нет с телефонами, какая тут оптика...

Гость Гoсть
Гость Гoсть

У нас и в городах то нет стекла в квартиру (FTTH), какое уж тут село!

cmhungry
cmhungry

в штатах очень дорого тянуть оптику между домами - до 50-60 тыс баков за проход под одной улицей через дорогу, поэтому и берут они достаточно активно радиорелейки 100мбит и 1гбит у нас

 

у нас-то оптикой по городу ходить проще

Гость Гость
Гость Гость

А как будет с дервнями у которых социализм был, во уже нету.. и електричество изчезло... например в Сибири, около Иркутска... света нету...

Гость Дмитрий
Гость Дмитрий

В России это не работает, поезжаете в деревню и гляньте. Между посёлками волокно крепить некуда, столбов нет, канализации нет, закапывать очень дорого. А если растягивать волокно только по посёлку, это если он крупный и есть многоквартирные дома, то это выкидывание денег на ветер, т.к. этот посёлок все равно по радиорелейке в 10-15 мбит подключен от ближайшего города. ...убивать кувалдой мух?...

woddy
woddy

локальный трафик не моден?

сеть сидит на 10мбит помегабайтном канал. (но оптика)

при этом внутренние магистрали 100мбит 30-70% загружены в час пик

Гость Мага
Гость Мага

У нас в Дагестане оптоволокно есть, но очень дорого - провайдеры (козлы вонючие) очень много дерут. Охренеть можно - безлимитки на оптоволокне НЕТ! Стоимость мегабайта - 3 рубля и выше. В Москве у товарища за 700 р. безлимитка, и это со скорость аналогичной моей в Махачкале на оптоволокне.

Гость Олег
Гость Олег

Невыгодность оптоволокна в сельской местности США - всего лишь миф!!!