1. Новости
Заметки пользователей
04.04.2008 17:13
1653
0
04.04.2008 17:13
PDF
1653
0

WiMax в Индии не получит широкого распространения в ближайшее время

Несмотря на серьезные планы и большие финансовые надежды двух индийских телекоммуникационных гигантов BSNL и Tata Communications, WiMax вряд ли получит широкое распространение в Индии в ближайшие годы, оставаясь скорее нишевой услугой для предприятий и небольшого числа подписчиков. Соответственно, и планы правительства страны быстро обеспечить население беспроводным широкополосным доступом (в планах, датированных 2005 годом озвучивалась цифра в 20 млн. WiMax-подписчиков к 2010 году), скорее всего, так и останутся на бумаге, со ссылкой на мнение аналитической компании Gartner, пишет Telecoms.

Причины сложившегося положения дел, с точки зрения исследователей, достаточно очевидны. Во-первых, это недостаток компьютеров во владении широкими слоями населения. Во-вторых, для WiMax-операторов в Индии выделен спектр в нестандартном диапазоне частот вблизи 3,3 Мгц, что приводит к удорожанию оборудования, а значит и к увеличению стоимости услуг. Лицензии на работу в стандартном для WiMax диапазоне частот правительство Индии еще только планирует продать с аукциона. В-третьих, для нормального развития WiMax оказалась критичной задержка сертификации мобильной версии стандарта, 802.16e.

Поэтому, к настоящему времени, с учетом количества сотовых телефонов у населения страны, аналитики Gartner считают, что у широкополосного доступа через 3G-сети в Индии пока больше шансов на дальнейшее успешное развитие, чем у WiMax.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи