1. Новости
Заметки пользователей
27.03.2008 08:21
2112
0
27.03.2008 08:21
PDF
2112
0

Скандинавские страны лидируют по уровню развития широкополосного доступа

Скандинавские страны лидируют среди остальных регионов мира по развитию широкополосного доступа. Причем, в Дании, Финляндии и Швеции уровень проникновение скоростных линий интернет к концу 2007 года составлял не менее 30%, сообщает Telecoms.

Согласно очередному докладу Еврокомиссии о положении дел на общем телекоммуникационном рынке Европы, еще пять стран - Нидерланды, Великобритания, Бельгия, Франция и Люксембург - хотя и не могут похвастаться столь внушительными результатами, все равно опережают США (22,1%).

В 2007 году в странах ЕС появилось около 19 млн. новых линий широкополосного доступа, т.е. в среднем ежедневно к скоростному интернету подключалось порядка 50 тыс. домохозяйств. Соответственно, к началу 2008, среднестатистический уровень проникновения быстрого интернета в Европе составил 20%.

Тем не менее, комиссар ЕС по вопросам телекоммуникаций, Вивиан Рединг (Viviane Reding), заявила о необходимости увеличения конкуренции и уменьшения регулирования этого сектора рынка. По ее словам, 86,5% европейского широкополосного доступа все еще осуществляется на базе инфраструктуры традиционных телекоммуникационных компаний, а наиболее крупные операторы Европы стараются оставаться в пределах географических границ своих стран.

Стоимость телекоммуникационного сектора ЕС составляет порядка 300 млрд. евро (2% от валового дохода объединенной Европы), причем эта сумма выросла в прошлом году на 1,9%. Общие инвестиции в коммуникационную отрасль ЕС достигли 50 млрд. евро, т.е. больше, чем в Китае и Японии вместе взятых.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи