1. Новости
Заметки пользователей
11.02.2008 12:30
1194
0
11.02.2008 12:30
PDF
1194
0

Спутниковый Интернет сети SPIN™ для учащихся университета

Компания "Рэйс Телеком" - оператор спутниковой сети SPIN™ (VSAT-технологии) - начала предоставление услуг двустороннего спутникового Интернета для "Сургутского государственного педагогического университета".

Расположенный в г. Сургуте Тюменской области университет был основан в 1986 г. и на сегодняшний день насчитывает 8 факультетов. Благодаря возможностям сети спутниковой связи SPIN™ учащиеся и преподаватели университета могут пользоваться высокоскоростным доступом к ресурсам Интернет в рамках учебного процесса. Высокая скорость передачи информации по спутниковому каналу в сети SPIN™ позволяет быстро загружать web-страницы, просматривать их в поисках нужной информации.

Особенностью оборудования спутниковой сети SPIN™, наземный сегмент которой организован с использованием продукта LinkStar компании ViaSat (США), является возможность подключения к одному комплекту спутникового терминала нескольких компьютеров или небольшой локальной сети, что делает подобные решения экономически-выгодными для таких заказчиков, как школы и университеты, которые оснащены целыми компьютерными классами.

Образовательные учреждения выбирают VSAT-технологии не только из позиций экономичности, но и благодаря их удобству в эксплуатации. Абонентский комплект спутниковой сети SPIN™ после инсталляции не требует присутствия технических специалистов на месте, не занимает много места и не потребляет большое количество электроэнергии.

Особый интерес к VSAT со стороны учебных заведений возник после начала реализации приоритетного национального проекта "Образование", в рамках которого было предусмотрено подключение к глобальной сети Интернет всех российских школ. Свой вклад в интернетизацию образовательного процесса вносит и компания "Рэйс Телеком", среди абонентов которой не только "Сургутский государственный педагогический университет", но и другие учебные заведения.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи