1. Новости
Заметки пользователей
23.01.2008 21:52
2137
0
23.01.2008 21:52
PDF
2137
0

На родине пророка Мухаммеда с помощью Cisco строится "умный город"

В ходе своего визита в Саудовскую Аравию председатель совета директоров и главный исполнительный директор Cisco Джон Чемберс (John Chambers) подтвердил готовность возглавляемой им компании оказать содействие в создании инфраструктуры для сооружаемого в этой стране "умного города" площадью 5 млн кв. метров. Проект стоимостью 8 млрд долларов США осуществляется на родине пророка Мухаммеда - в городе Медина, т.е. в местности, где был написан священный Коран. "Умный город" с населением около 150 тысяч человек привлечет в Саудовскую Аравию глобальные информационно-коммуникационные компании и создаст не менее 20 тысяч новых рабочих мест. Жители "умного города" получат привлекательную среду обитания, включающую последние достижения сетевых технологий.

В рамках этого проекта, который должен быть завершен в течение 8-10 лет, Cisco построит городскую сетевую архитектуру. Все здания будут подключены к хорошо защищенной IP-сети, которая обеспечит централизованное управление городским хозяйством с минимальными расходами. Городская сеть облегчит передачу голоса, видео, данных и мобильных сообщений для коммерческих организаций и индивидуальных пользователей.

"Главная идея "умных городов" состоит в том, чтобы обеспечить надежные сетевые соединения разных типов от базовых высокоскоростных каналов для передачи данных до сложных систем управления городским хозяйством. Такие соединения позволят предоставить компаниям и жителям множество дополнительных услуг, - заявил руководитель проекта шейх Ибрагим М. Алисса. - Сотрудничество с Cisco позволит создать город знаний с лучшей в мире сетевой инфраструктурой, которая поможет сократить капитальные и текущие расходы за счет высокой прозрачности операций. Мы намерены развивать экономику Саудовской Аравии, привлекая иностранные инвестиции, создавая новые рабочие места и приглашая мусульманских ученых в нашу страну, где их ждут самые благоприятные условия для работы и жизни".

"Умный город" в Медине наглядно продемонстрирует, как использовать технологическое новаторство для создания новых городов, привлекающих ИТ-компании и инвестиции и сокращающих расходы на управление и эксплуатацию городских структур, - отметил исполнительный вице-президент и главный директор Cisco по вопросам глобализации Вим Элфринк (Wim Elfrink). - Инициатива Cisco для "подключенной недвижимости" (Connected Real Estate), разработанная для широкого применения в разных странах мира, может сыграть решающую роль в трансформации строительной отрасли развивающихся стран". Чтобы повысить профессиональный уровень жителей "умного города", Cisco откроет там свою Сетевую академию, которая будет выпускать квалифицированных специалистов в области проектирования и технической поддержки сетей. Сетевые академии Cisco играют важную роль в преодолении дефицита технических кадров в десятках стран мира, включая Саудовскую Аравию.

Сооружаемый в Медине "город знаний" - одна из четырех создаваемых в Саудовской Аравии новых экономических зон, которые призваны ускорить экономическое развитие и создать рабочие места для быстро растущего населения этой страны. Новые экономические зоны должны создавать интеллектуальную собственность, развивать индустрию знаний, здравоохранение, гостиничный бизнес, туризм и мультимедийные услуги. Предполагается, что "город знаний" в Медине сделает Саудовскую Аравию и ее молодых предпринимателей лидерами мировой индустрии знаний. Перед специалистами "города знаний" откроются широкие глобальные перспективы, а инвесторы и предприниматели, работающие в этом городе, получат отличную инфраструктуру, возможности для развития бизнеса, уникальных специалистов и отличные перспективы для быстрого возврата инвестиций.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи