1. Новости
Заметки пользователей
22.12.2007 07:52
2587
0
22.12.2007 07:52
PDF
2587
0

Wi-Fi для паломников

Миллионы паломников, прибывших на хадж в Мекку, смогут оставаться подключенными к глобальной сети благодаря временной беспроводной mesh-сети Wi-Fi, покрывающей, к настоящему времени, большую часть города. Для строительства сети были использованы 70 беспроводных маршрутизаторов Tropos 5210 от компании Tropos Networks. Обычно, для организации устойчивой связи, требуется от 20 до 40 таких маршрутизаторов на квадратную милю.

Доступ к интернет предоставляется бесплатно: пользователь должен только зарегистрироваться и получить реквизиты. Один из представителей Tropos Networks заявил, что это первая публичная сеть запущенная специально для хаджа, сообщает Wireless.

Беспроводные mesh-сети идеально подходят для развертывания временной инфраструктуры интернет-доступа, поскольку требуют меньше подключений с использованием проводов: информация может передаваться между маршрутизаторами до ближайшего фиксированного канала связи.

Для обслуживания сети специальной комиссией по использованию информационных технологий Саудовской Аравии был избран местный провайдер интернет Bayanat Al-Oula.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи