1. Новости
Заметки пользователей
19.12.2007 02:01
2161
0
19.12.2007 02:01
PDF
2161
0

"Квазар-Микро" создала инженерную инфраструктуру ЦОД банка ОАО "Универсал Банк"

Компания "Квазар-Микро" - один из ведущих системных интеграторов, работающих в Восточной Европе и странах СНГ, объявляет о завершении проекта по построению масштабируемой инженерной инфраструктуры центра обработки данных (ЦОД) открытого акционерного общества "Универсал Банк" (Киев) - одного из крупнейших коммерческих банков Украины.

Созданный в рамках проекта организационно-технический комплекс объединяет системы бесперебойного электропитания и прецизионного кондиционирования, монтажные шкафы с кабельными каналами, средства централизованного мониторинга элементов инженерной инфраструктуры и др. В решении предусмотрены контроль параметров окружающей среды и резервирование критических систем. На организационном уровне были проработаны эксплуатационные регламенты отдельных подсистем и комплекса в целом.

Новая инженерная инфраструктура ЦОД банка отвечает самым высоким эксплуатационным требованиям и опирается на новейшие информационные технологии. Так, инфраструктура ЦОД построена на основе архитектуры APC InfraStruXure типа "B" и охватывает серверные и коммутационные помещения Центра едиными системами электропитания, охлаждения и мониторинга. При этом в систему заложен двукратный резерв наращивания электропотребления и охлаждения.

Проектные решения, принятые специалистами "Квазар-Микро", обеспечили созданному комплексу ряд преимуществ. Среди них: минимальная стоимость обслуживания, снижение риска перегрузки электрических цепей, исключение возможности локального перегрева отдельных серверов и целых стоек с высокой плотностью тепловыделения, быстрое выявление угрозы остановки IT-комплекса, связанной с физическим повреждением или сбоем оборудования, согласованное и своевременное реагирование на любое изменение параметров внешней среды (температура и влажность воздуха, затопление, задымление, вибрация и т.д).

"Сегодня финансово-кредитные организации предъявляют исключительно высокие требования к безотказности своих информационных систем, ведь от них напрямую зависит основная деятельность, - говорит Александр Мищишин, руководитель отдела развития IT "Универсал Банка". - Создание ЦОД позволяет обеспечить необходимый уровень доступности систем и данных, их защиту и сохранность, и, в конечном счете, гарантировать непрерывность предоставления требуемых сервисов. Актуален и вопрос оптимизации затрат на администрирование и поддержку вычислительных ресурсов - с этой точки зрения консолидация и стандартизация программно-аппаратных средств дает ощутимую выгоду. При проектировании и создании ЦОД важнейшую роль играет качество и продуманность инженерных систем, ведь во многом именно от них зависит надежность работы вычислительных ресурсов. Поэтому, выбирая компанию-исполнителя, мы уделяли особое внимание ее опыту, компетентности и уровню предлагаемых решений. "Квазар-Микро" показала свое полное соответствие всем этим требованиям и успешно реализовала проект".

"Компания "Квазар-Микро" накопила большой опыт создания инженерной инфраструктуры центров обработки данных, - говорит Виталий Пасечник, заместитель руководителя отдела "Инженерные системы зданий" компании "Квазар-Микро". - Мы всегда следим за тем, чтобы наши решения были самыми современными и отвечали последним требованиям рынка и технологий, в полной мере учитывали важнейшие тенденции в сфере создания ЦОД. Именно поэтому "Квазар-Микро" заранее наращивает компетенции, отрабатывает типизированные элементы решений и методики проектирования и внедрения. Все это и составляет тот необходимый набор ресурсов, без которого невозможно создать высокоэффективное решение в столь динамично развивающейся области, как инженерная инфраструктура ЦОД. Вторая составляющая успешного проекта - это заинтересованность и профессионализм заказчика, тесное и продуктивное взаимодействие участников проектной группы, представляющих заказчика и исполнителя. Именно такую атмосферу заинтересованности и конструктивности создал в этом проекте "Универсал Банк".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи