1. Новости
Заметки пользователей
12.12.2007 19:12
1574
0
12.12.2007 19:12
PDF
1574
0

Турецкая Ялова становится "цифровым городом"

Продолжается успешная реализация проекта по превращению турецкого населенного пункта Ялова (Yalova) в "цифровой город". Недавно там был открыт первый "подключенный общественный центр" и местный информационный портал Yalova Beehive. И центр, и портал созданы в рамках реализуемой специалистами Cisco муниципальной инициативы по строительству "цифрового города".

Население города Ялова составляет почти 200 тысяч человек. Сегодня все жители этого населенного пункта имеют доступ к инфокоммуникационным приложениям и услугам, настроенным на местные потребности. Проект поможет преодолеть социальное неравенство. Портал Yalova Beehive (совместная разработка компаний One Economy и Cisco) предоставляет посетителям местную информацию и полезные Web-услуги. Это первый портал подобного рода за пределами крупнейшего города страны - Стамбула. На портале имеются разделы "Деньги", "Здоровье", "Образование", "Работа и карьера", "Предпринимательство", "Семья", "Дом (аренда и продажа)" и "Информация для жителей". Портал написан языком, понятным и доступным любому, кто умеет читать. О портале много говорилось на церемонии открытия нового общественного центра, где установлены компьютеры и сетевое оборудование, полученное в дар от компании Cisco. Центр предоставляет бесплатный доступ в Интернет (по одному часу в день на человека), помогая освоить компьютер, научиться работать в Интернете и пользоваться местным порталом.

"Муниципалитет планирует открыть в городе несколько таких центров: мы хотим предоставить доступ в Интернет в безопасной среде всем, кто сегодня лишен такой возможности, - говорит мэр города Барбарос Биничиоглы. - Надеюсь, этот проект поможет сократить экономическое и социальное неравенство между разными слоями нашего общества".

Президент корпорации One Economy Мустафа Мурад (Moustafa Mourad) отметил, что при разработке портала Yalova Beehive был использован опыт, накопленный при реализации аналогичных проектов в других странах. "Подобные проекты имеют критически важное значение, поскольку стимулируют мир и социальный порядок, повышая качество жизни людей с низким уровнем доходов", - заявил он.

Ялова - первый турецкий город, подключившийся к сети EUROCITIES, куда входят крупнейшие города Европы. Именно в Ялове был проведен первый в Турции форум EUROCITIES, где обсуждались вопросы строительства "общества знаний". После этого город стал приобретать международное значение, а осуществляемый там проект по строительству "цифрового города" стал увязываться с национальной стратегией электронной трансформации турецкого общества.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи