1. Новости
Заметки пользователей
12.09.2004 11:25
1023
0
12.09.2004 11:25
PDF
1023
0

Интернет требует модернизации

В связи с ростом количества пользователей, требования к всемирной сети непрерывно увеличиваются, превращая интернет в сложную гетерогенную среду обмена информацией. На международном форуме IDF Fall 04 представитель Intel Pat Gelsinger заявил, что вся глобальная сеть интернет нуждается в серьезной модернизации для увеличения пропускной способности и большей защищенности критически важных систем.

Vint Cerf, которого иногда называют избретателем интернета, и Pat Gelsinger напомнили, что в свое время TCP/IP был создан для обмена информацией между гетерогенными системами и долгое время эта схема удовлетворяла большинство потребностей. Но создатели тогда не заглядывали настолько вперед и теперь огромное количество ограничений, главное из которых - архитектурное, удерживают возможности глобальной сети на уровне "каменного века", пишет The Register.

Pat Gelsinger сказал, что необходимо вернуться мышлением в 1973 год и спроектировать сеть по-новому, с учетом всех известных условий. Vint Cerf конкретизировал вопросы, которые необходимо решать в первую очередь – это вместимость, возможность доступа, регулирование и безопасность. Иначе, просто непонятно, что делать со всеми теми миллиардами устройств, что будут подключены к общей сети в ближайшие годы, пояснил Cerf.

Gelsinger предложил также обратить внимание на работу Planet Lab, которая с 2002 года ведет разработки сетей нового типа.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи