1. Новости
Заметки пользователей
08.11.2007 17:43
2798
2
08.11.2007 17:43
PDF
2798
2

Femto Forum продвигает технологию femtocell

Еще три месяца назад femtocell представляла собой технологию с неясными перспективами, а сейчас к промышленной группе Femto Forum присоединяются компании Alcatel-Lucent, Motorola, NEC, Nokia Siemens Networks и другие крупнейшие игроки телекоммуникационного рынка, сообщает Network World.

Femtocell представляет собой очень маленькие базовые станции сотовой связи, которые размещаются дома или в офисе и соединяются с сотовым оператором связи через широкополосное подключение к интернет, обеспечивая устойчивую работу сотовых телефонов внутри зданий (особо это критично для передачи данных в 3G-сетях).

Femto Forum направляет свои усилия по продвижению стандартов femtocell для всей телекоммуникационной промышленности и надеется, что для некоторых новых членов форума эта технология станет основным делом. Работа форума состоит в обеспечении взаимодействия устройств femtocell от различных поставщиков, активно работающих с сотовыми операторами.

Для этого Femto Forum создал четыре рабочих группы, которые будут разрабатывать общую регулирующую структуру для femtocell, стандартизировать архитектуру технологии и ее интерфейсы, а также исследовать возможность исключения взаимного влияния близлежащих базовых станций femtocell.

Председатель Femto Forum Саймон Сондерс (Simon Saunders) отмечает, что 2008 год будет годом развертывания femtocell, поскольку большинство членов промышленной группы собираются вывести на рынок свои femtocell-продукты. Ожидается, что femtocell очень понравится потребителям, а пользователями технологии к 2012 году станут 150 млн. человек.

Самой агрессивной компанией, продвигающей femtocell на американском рынке, является компания Sprint Nextel. Недавно она представила свои устройства Airave в Денвере и Индианаполисе, отметив тем самым первое развертывание femtocell ведущим оператором связи в больших городах.

Вячеслав

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Slava_N
Slava_N

Еще три месяца назад femtocell представляла собой технологию с неясными перспективами, а сейчас к промышленной группе Femto Forum присоединяются компании Alcatel-Lucent, Motorola, NEC, Nokia Siemens Networks и другие крупнейшие игроки телекоммуникационного рынка.

 

Читать полностью

Nag
Nag

Это что, ждем "домашние сотовые сети"? ;-)