1. Новости
Заметки пользователей
06.11.2007 21:47
1052
0
06.11.2007 21:47
PDF
1052
0

ООН, компании Google и Cisco представили инновационный механизм для борьбы с бедностью

1 ноября ООН, Google и Cisco запустили первый интернет-сайт, который будет отслеживать прогресс в борьбе с бедностью в рамках кампании по достижению провозглашенных в Декларации ООН целей по развитию человечества в третьем тысячелетии (Millenium Development Goals, MDG). Представляя проект, названный Монитором MDG, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил: "Достижение целей по развитию человечества - это поистине глобальная задача, требующая совместной работы правительств, международных организаций, частных компаний, а также неправительственных организаций. Помощь компаний Google и Cisco в создании Монитора MDG - пример необходимого нам инновационного партнерства". Генеральный секретарь ООН представил этот проект вместе с директором Программы развития ООН (ПРООН) Кемалем Дервишем, старшим вице-президентом компании Cisco по сбыту на операторском рынке Карлосом Домингесом (Carlos Dominguez) и главным специалистом компании Google Майклом Т. Джонсом (Michael T. Jones).

Монитор MDG отслеживает прогресс в достижении Целей по развитию человечества по нескольким категориям практически во всех странах мира. Сайт содержит самые свежие данные, полученные ООН из различных источников, а также информацию о странах, лидирующих в таких областях, как здравоохранение, образование и расширение прав женщин. Монитор MDG помогает фокусировать внимание мирового сообщества на целях развития человечества в третьем тысячелетии и снабжает политиков и специалистов, работающих в этой области, крайне важной для них информацией.

На одной части сайта Монитор MDG позволяет пользователю Интернета переместиться в любую точку планеты и увидеть сверху в трех измерениях места, где уже была проделана работа по достижению целей развития человечества. Несколько щелчков мышью, и вы можете ознакомиться с оценкой достижений той или иной страны и получить данные, собранные ООН по всему миру. Монитор MDG дает возможность более чем 300 миллионам пользователей Google Earth лучше понять концепцию MDG. Эта информация скоро появится на сайте Google Earth как глобальный информационный слой, а пока доступна для загрузки на странице Монитора MDG. После того, как Монитор MDG появится на Google Earth, он будет демонстрироваться на большом экране в фойе штаб-квартиры ООН до 2015 года.

"Мы в нашей компании горды возможностью присоединиться к Программе развития ООН в ее стремлении сделать эту важную информацию более доступной для людей, - сказал Майкл Т. Джонс. - Мы надеемся на проведение более частых и более открытых дискуссий о целях развития человечества в третьем тысячелетии и верим, что Google Earth, а также его пользователи по всему миру могут сыграть в этом процессе важную роль".

Компания Cisco, чей подход к вопросам корпоративной ответственности подразумевает использование новейших технологий и экспертизы в этой области для решения социальных проблем, обеспечила консультации специалистов, а также финансовую и техническую помощь в создании Монитора MDG. Многие из социальных инициатив компании, такие, как универсальный доступ к начальному образованию через глобальные образовательные инициативы, созвучны целям развития человечества в третьем тысячелетии. "Руководство Cisco считает, что мощь информационных технологий вместе с человеческой способностью их применять могут эффективно решать социально-экономические задачи и приводить к устойчивым переменам. Мы сознаем важность сотрудничества в работе по достижению целей развития человечества. Наша компания гордится возможностью участвовать в этом и уверена, что Монитор MDG может эффективно предоставлять экспертизу и ресурсы тем, кому это необходимо, привлекая внимание к нуждам одних стран и успехам в других," - заявил Карлос Домингес.

Вклад в этот проект внесла и компания Bontron&Co, на добровольной основе создав логотип Монитора MDG.

Цели развития человечества в третьем тысячелетии, принятые лидерами 189 стран на сессии ООН в Нью-Йорке в 2000 году, призывают к конкретному, привязанному к временным рамкам прогрессу в искоренении нищеты и голода, достижении универсального доступа к начальному образованию, поощрении равенства мужчин и женщин, улучшении охраны материнства и здоровья детей, борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями, обеспечении экологической устойчивости и создании партнерства во имя развития.

ПРООН как агентство, ответственное за реализацию упомянутых целей, инициировало создание Монитора MDG в качестве инновационного механизма для отслеживания прогресса в достижении этих целей. С момента принятия целей развития человечества в третьем тысячелетии прошло почти 8 лет, но сегодня один миллиард людей все еще существует на менее чем 1 доллар в день, каждый год шесть миллионов детей из-за недостатка пищи не доживает до своего пятилетия и лишь менее половины детей в бедных странах посещает начальную школу.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи