1. Новости
Заметки пользователей
12.10.2007 15:39
1769
0
12.10.2007 15:39
PDF
1769
0

Великобританию ждут серьезные перемены на рынке беспроводного Wi-Fi-доступа: British Telecom и FON договорились

 

Английский телекоммуникационный гигант British Telecom (BT) нашел общий язык с испанской компанией FON, планирующей развертывание общемировой бесплатной сети Wi-Fi за счет добровольцев, использующих хот-спот и собственный широкополосный доступ в глобальную сеть. Это означает, что подписчикам на услуги BT будет разрешено устанавливать точки доступа и предоставлять к ним открытый доступ в рамках крупнейшего в мире сообщества BT FON. Таким образом, свыше трех миллионов англичан могут стать "foneros" и получать бесплатный доступ Wi-Fi повсюду в Европе, Азии и обеих Америках благодаря работе 190 тыс. хот-спотов общемирового сообщества FON, пишет Telecom TV.

Представитель BT заявил по этому поводу, что в истории английского телекоммуникационного рынка открывается новая страница, а беспроводные сети Wi-Fi однажды накроют широкополосным доступом каждую улицу в каждом населенном пункте страны. Предоставляя небольшую часть своей полосы пропускания для общего пользования, англичане смогут бесплатно пользоваться беспроводным доступом во многих странах мира. Ранее BT успела построить сети Wi-Fi в 12 английских городах, теперь наступают другие времена и компания предлагает развертывать беспроводную инфраструктуру сообща и для всех.

Основатель FON, Мартин Варшавски, заявил по этому поводу, что ранее у компании были великие замыслы о построении сети, способной принести пользу каждому человеку на планете, а теперь, благодаря BT, эти планы готовы воплотиться в реальность.

Немногим ранее аналогичной договоренности FON достигла с американским кабельным гигантом Time Warner Cable.

Дмитрий

 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи