1. Новости
Заметки пользователей
01.09.2004 15:26
1691
0
01.09.2004 15:26
PDF
1691
0

Aruba предлагает новый способ развертывания беспроводных сетей

Компания Aruba Wireless объявила о разработке нового решения по развертыванию сетей Wi-Fi, которое позволит уменьшить общую стоимость, поднять пропускную способность и, соответственно, увеличить привлекательность построения беспроводной сети для конечных клиентов. Система, получившая название Wireless Grid, предполагает размещение большого количества точек доступа с уменьшением числа одновременных подключений на точку, вместо обычных попыток растянуть зону покрытия каждой точки на максимально возможную площадь.

Один из учредителей компании, Keerti Melkote, заявил, что в настоящее время развертывание беспроводных сетей происходит по архаичной модели, когда дорогие точки доступа требуют специального размещения для покрытия максимально возможных площадей. Стоимость таких решений обычно столь высока, что отпугивает большинство потенциальных клиентов.

Архитектура Wireless Grid подразумевает подключение каждой точки доступа к сети Ethernet (чтобы ликвидировать необходимость поддержки радиосвязи между точками) и поддержку только одного из стандартов Wi-Fi для снижения стоимости каждого узла. Сеть будет состоять из точек доступа Aruba 60 или Aruba 61 (с внешней и внутренней антеннами соответственно) со стоимостью обслуживания менее 200 долл. в год за единицу оборудования. Кроме того, потолочное размещение точек доступа оценено как слишком дорогое и в новой схеме узлы будут размещаться в стенах, что упростит монтаж и доступ для настройки и ремонта. Keerti Melkote сказал, что развертывание сети из тысячи точек доступа, позволит снизить стоимость каждого узла до 100 долларов.

Поддержка сети будет осуществляться коммутатором Aruba модели 5100, специально доработанным под это решение, с пропускной способностью 3,6 Гбит/с и стоимостью 16 000 долл., пишет Wi-Fi planet.

Первые потенциальные клиенты уже проявили интерес к этому решению.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи