1. Новости
Заметки пользователей
20.09.2007 23:12
1597
0
20.09.2007 23:12
PDF
1597
0

Cisco блокирует спам с помощью новых высокопроизводительных технологий Intel®

Одно из подразделений Cisco®) - компания IronPort® Systems включила многоядерные процессоры Intel® Xeon® в свои продукты нового поколения, предназначенные для защиты электронной почты и интернет-доступа. Устройства IronPort работают под управлением закрытой операционной системы AsyncOS, которая использует все преимущества многоядерных процессоров Intel, резко повышающих производительность вычислительных систем. Новый уровень производительности позволит крупным корпорациям, интернет-провайдерам (ISP) и малым предприятиям сдержать нарастающий вал спама в электронной почте.

По данным IronPort SenderBase - первой в мире и самой крупной системы мониторинга электронной почты, - каждый год объем спама удваивается, и конца этому не видно. По состоянию на август 2007 года, как отмечают в компании IronPort, объем спама ежемесячно рос на 18 процентов. Сегодня более 90 процентов того, что пересылается по электронной почте, представляет собой спам, причем более 80 процентов спама передается инфицированными "зомбированными" компьютерами, подключенными к пользовательским широкополосным сетям. Компании устанавливают все более надежные фильтры для отсеивания спама, но в ответ злоумышленники передают все больше сообщений в надежде, что хотя бы некоторые из них преодолеют корпоративные линии обороны.

Следует отметить, что спамеры полагаются не только на "грубую силу", ежегодно удваивая объемы своего трафика. Они предпринимают все более изощренные попытки обойти либо перехитрить традиционные фильтры. Для этого спамеры переходят от простых текстовых сообщений к сообщениям HTML и к спаму с использованием графики. Последний писк спамерской "моды" - встраивание спама в приложенные файлы популярных форматов Adobe PDF и Microsoft Excel, что создает дополнительную нагрузку на фильтры (за два последних года средний размер спамерского сообщения возрос с 3 до 40 килобайт). При этом такие сообщения стали еще и более трудоемкими для обработки на сетевой периферии. Сегодня, чтобы отличить спам от полезной почты, сетевым системам нужно интерпретировать не только сообщения, но и вложенные файлы. Экспоненциальный рост объема вредоносного трафика в сочетании с увеличением размера сообщений и роста требований к их обработке приводит к тому, что многие традиционные системы борьбы со спамом перед ним пасуют, пропуская все больше "мусора" в почтовые ящики конечных пользователей. Кроме того, отправка и получение полезных сообщений занимает все больше времени.

Устройства нового поколения, разработанные компанией IronPort для защиты электронной почты от спама, используют всю мощь новых многоядерных процессоров Intel Xeon, которые делают средства защиты более сильными, чем атакующие системы спамеров. В устройстве IronPort X1050 установлены двойные четырехъядерные процессоры Intel Xeon 5300. Операционная система IronPort AsyncOS работает со всеми восемью ядрами, и в результате вычислительная мощность нового устройства вырастает примерно на 800 процентов по сравнению с аналогичными одноядерными системами. Рост вычислительной мощности позволяет устройствам IronPort не только обрабатывать больше сообщений, но и использовать более сложные алгоритмы и правила анализа для распознавания самых изощренных методов, которыми пользуются злоумышленники.

Спам остается серьезной сетевой проблемой, и совершенствование защиты от него не должно ограничиваться установкой все более мощных и дорогостоящих аппаратных средств. Сотрудничество Cisco и Intel служит отличным примером использования новых решений (в данном случае - многоядерных процессоров) для создания технологического превосходства над спамерами.

Устройства IronPort X1050 и все другие многоядерные системы доступны для заказа. Более подробную информацию можно получить на сайте.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи