1. Новости
Заметки пользователей
06.09.2007 17:11
1427
0
06.09.2007 17:11
PDF
1427
0

Нехватка специализированных морских судов сдерживает развитие подводных кабельных систем

Бум в расширении пропускной способности подводных кабелей может быть сдержан недостатком специализированных морских судов, пишет Telecom Asia.

По словам Иана Дугласа (Ian Douglas), директора компании Global Marine Asia, следующие два года будут самыми загруженными для судов, прокладывающих подводные кабели. Аналитики на основе заявок на использование таких кораблей оценивают, что в 2008 году планируется проложить около 130 тыс. км подводного оптического кабеля.

Global Marine и ее партнеры имеют в своем распоряжении 12 кабельных судов, а в мире строится еще 280 новых судов. Для строительства нового судна требуется 12-14 месяцев, поэтому острая нехватка судов будет наблюдаться в течение следующего года.

В настоящее время Global Marine строит кабельную систему TPE, пересекающую Тихий океан по направлению Singapore-Bataan, и собирается участвовать в тендере на контракт по прокладке другого транстихоокеанского кабеля AAG.

Однако, как отмечает Дуглас, нынешний подъем бизнеса по прокладке кабелей не самый крупный за последнее время. В 90-х года прошлого столетия компания имела 30 кабельных судов, которые позже продала нефтяным компаниям.

Вячеслав

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи