1. Новости
Заметки пользователей
25.06.2007 21:35
1719
0
25.06.2007 21:35
PDF
1719
0

Три ведущих российских ИТ-компании – АМТ-ГРУП, CompTek и "Энвижн Груп" – стали спонсорами двух студенческих Олимпиад Cisco по сетевым технологиям

Финал третьей международной и первой российской студенческой Олимпиад Cisco по сетевым технологиям по традиции состоится в День молодежи в Москве. 27 июня в решающем соревновании за звание чемпиона международной Олимпиады примет участие 51 студент из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, России, Узбекистана и Украины, при этом 32 учащихся российских вузов выявят еще и победителя российской студенческой Олимпиады Cisco. Увидеть сам конкурс и церемонию награждения лауреатов сможет любой желающий благодаря впервые организуемой веб-трансляции.

Спонсорами обеих Олимпиад выступили лидеры российского ИТ-рынка: известные системные интеграторы – компании АМТ-ГРУП и "Энвижн Груп" и ведущий дистрибьютор телекоммуникационного и сетевого оборудования компания CompTek. Все они – золотые партнеры компании Cisco, с которой их связывает длительное, плодотворное сотрудничество, причем не только в бизнесе. Так, при участии компании CompTek в Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА) была открыта и успешно работает Сетевая академия Cisco. А компания АМТ-ГРУП стала одним из учредителей "Учебного центра Сиско Системс", работающего на базе Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ).

Вклад АМТ-ГРУП, CompTek и "Энвижн Груп" в организацию и проведение предстоящих студенческих Олимпиад Cisco трудно переоценить. Все оборудование, которое понадобится участникам для выполнения финальных заданий и демонстрации своих знаний и умений, предоставлено ими. Добавим, что, с учетом масштабов обеих Олимпиад и международного статуса одной из них, потребовалось в общей сложности более 100 единиц различного оборудования. Кроме того, работающие в компаниях-спонсорах инженеры высшей квалификации вошли в состав судейской коллегии обеих Олимпиад, что, безусловно, поможет максимально объективно и профессионально оценить работы конкурсантов, а также определить их потенциал как будущих сетевых инженеров.

Мероприятия подобного рода крайне важны для ИТ-компаний. Бурное развитие этой отрасли требует все большего числа высокопрофессиональных сетевых специалистов, и их дефицит с каждым годом растет*. Вошедшие в традицию студенческие Олимпиады Cisco помогают компаниям найти одаренную молодежь, способную мыслить нестандартно и обладающую глубокими знаниями в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

"CompTek всегда стремится быть на гребне технического прогресса и привносить на рынок самые передовые технологии, – говорит Сергей Недосекин, коммерческий директор компании CompTek. – Поэтому для нас особенно остро стоит кадровый вопрос, и приток молодых талантливых инженеров чрезвычайно важен. Понимая, что хорошие специалисты не возникают из ниоткуда, мы постоянно вкладываемся в развитие образовательной базы для телекоммуникационного рынка. Получив предложение о спонсорстве студенческой Олимпиады Сisco по сетевым технологиям, мы согласились сразу же, без раздумий. Это отличное мероприятие, позволяющее молодым людям испытать себя и продемонстрировать навыки, столь востребованные сейчас на рынке труда. В CompTek уже работают участники прошлых олимпиад, и мы очень надеемся, что кто-то из нынешних конкурсантов также присоединится к нашей компании. Желаю всем участникам честной борьбы, красивых решений и, конечно, победы!".

Отметим, что у студенческой Олимпиады Cisco по сетевым технологиям нет аналогов ни в России, ни в других странах СНГ. Это единственное масштабное профильное мероприятие, собирающее ведущие ИТ-компании и лучшие молодые умы.

"Олимпиада позволяет определить лучших из лучших, – считает Андрэ Маньковский, президент компании АМТ-ГРУП. – Ее победителями становятся по-настоящему талантливые молодые специалисты, в чем мы постоянно убеждаемся на практике: в нашей компании успешно работают призеры олимпиад прошлых лет. Мы поддерживаем идею проведения Олимпиады с момента ее учреждения и намерены принимать участие в ее организации и в дальнейшем. Мы верим в исключительное значение Олимпиады как для ее участников, так и для отрасли в целом: талантливые молодые специалисты получают возможность работать в ведущих российских системных интеграторах и, значит, применять свои знания и талант для развития российского телекоммуникационного рынка".

Антон Сушкевич, генеральный директор "Энвижн Груп" заявил: "Конкурентоспособность компаний, особенно, на таком рынке, как системная интеграция, определяется квалифицированностью кадров. Чем выше профессионализм сотрудников, тем больше возможности открывать новые направления деятельности и создавать эксклюзивные решения, аналогам которых сегодня мало. В этом смысле проведение и поддержка Олимпиады для молодых и талантливых ребят приобретает очень большое значение, а те результаты, которые мы надеемся увидеть, я уверен, позволят нам испытать чувство настоящей гордости за молодой потенциал нашей страны".

Как уже говорилось, в этом году финал Олимпиады впервые будет транслироваться в режиме реального времени в Интернете. Веб-камера зафиксирует все события конкурса, церемонию награждения победителей и пресс-конференцию. Просмотр будет доступен всем желающим по адресам здесь и здесь в течение всего дня с 10.00 до 19.00 27 июня и после в любое время.

Ежегодные студенческие Олимпиады Cisco по сетевым технологиям проводятся в рамках программы Сетевых академий Cisco, которая в этом году отмечает десятилетний юбилей. Уникальность этой программы и ее отличие от университетских программ заключается в том, что благодаря ей у обучаемых формируются именно те теоретические и практические умения и навыки, которые в данный момент наиболее востребованы на ИТ-рынке. Высокий уровень профессионального образования слушателей Сетевых академий Cisco подтверждается сертификатом CCNA (Cisco Certified Network Associate – "Сертифицированный Cisco сетевой специалист"), который де-факто считается международным образовательным стандартом в области ИТ-технологий.

Подробная информация о программе Сетевых академий Cisco – в разделе.

* По данным аналитической компании IDC, уже сейчас дефицит сетевых специалистов на нашей планете составляет 210 тысяч человек, а через два года возрастет до 396 тысяч. В России, по данным той же IDC, к 2008 г. нехватка таких специалистов достигнет 60 тысяч, в Украине – 33 тысяч.

Cisco

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи