1. Новости
Заметки пользователей
02.06.2007 20:04
1362
0
02.06.2007 20:04
PDF
1362
0

Число IPTV-клиентов во всем мире превысит к 2012 году 60 млн. человек

Ориентировочно к 2011 году число подписчиков на услуги IPTV во всем мире составит 60 млн. человек. Стремительный рост IP-телевидения обеспечивается все возрастающим рынком услуг широкополосного доступа и отсутствием серьезных юридических ограничений, а также относительно новой тенденцией предлагать клиентам услуги пакетами, со ссылкой на Parks Associates, пишет Telecom TV.

Примерно те же цифры озвучивает и аналитическая компания MRG, согласно прогнозам которой, к 2011 году число IPTV-клиентов во всем мире составит 63,6 млн. человек, а наиболее развитым регионом в этом смысле будет Европа.

Исследовательская компания In-Stat, в свою очередь, сообщает, что в 2006 году в Азии насчитывалось 2,6 млн. подписчиков на услуги IP-телевидения, а к 2012 году их число в этом регионе достигнет 33 млн. человек. Доходы в Азиатско-Тихоокеанском регионе от распространения видеоконтента через IP-сети к тому времени составят 8 млрд. долларов. Ведущими странами по развитию IPTV в Азии являются (и будут оставаться еще долгое время) Япония и Гонконг, сообщает Telcom Direct News.

Согласно данным аналитической компании Infonetics Research, число IPTV-клиентов к 2010 году составит 48 млн. человек. Вне зависимости от используемой инфраструктуры, телефонные компании, осваивающие новый для себя рынок IP-телевидения, сталкиваются с рядом технических, организационных и юридических трудностей, что превращает первые шесть месяцев (как минимум) предоставления услуг IPTV в настоящий кошмар, пишет Telecommunications Online.

Впрочем, особого выбора у телефонных компаний нет: ситуация на рынке связи вынуждает искать новые источники дохода. Успехи пока, правда, не очень велики: в США, к примеру, всего две телефонные компании добились более-менее осмысленных результатов: AT&T и Verizon.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи